Краснодарский край, 20 дек 2019, 17:09

Глава Краснодара рассказал, где в городе появятся новые арт-объекты

Читать в полной версии

Новые арт-объекты в Краснодаре начнут устанавливать в процессе строительства и благоустройства набережной от Рождественского парка до Тургеневского моста. Об этом в рамках круглого стола по развитию городских проектов заявил глава кубанской столицы Евгений Первышов.

«Скоро места появится много. Рассчитаю, что, начиная со следующего года, приступим уже к реализации большого проекта набережной от Рождественского парка. Вот на этой пешеходной зоне будет большое поле для деятельности», — прокомментировал мэр Краснодара.

Первышов также отметил, что городская скульптура должна быть разной — и современной, и классической. Он напомнил, что в этом году в Краснодаре установили 12 бюстов Героев России.

«В Восточно-Кругликовском микрорайоне улицы носят имена Героев России и на каждой улице установлен бюст этого Героя. Школы носят имена Героев России и Советского Союза. И здесь бюсты будут установлены. Это и память, и, в том числе, городская скульптура. Пусть классическая — мы рассматриваем разные направления», — добавил Евгений Первышов.

Глава Краснодара также одобрил развитие современных направлений в искусстве в городе, положительно отозвавшись о тех объектах, которые были установлены в городе ранее.

«Что касается современного искусства, я поддержал эту идею. Был участником конкурсной комиссии, хотя и не вмешивался в порядок голосования. Мне было интересно, какие скульптуры будут выбраны. Моя задача заключалась в том, чтобы найти человека, который окажет финансовую помощь для реализации задуманного художниками-скульпторами. И, я считаю, что здорово реализованы проекты, которые выбраны. Кто бы что ни говорил, но каждый проект — это арт-объект и точка притяжения», — прокомментировал градоначальник.

Он выразил готовность к появлению новых предложений и провести еще один конкурс, в ходе которого предстоит выбрать новые арт-объекты, размещенные в городе.

«Да, мы не должны переборщить. Наверно, должна быть выработана какая-то формула. И, конечно, в первую очередь необходимо все это обсуждать с жителями — и по месту жительства, потому что мы пользуемся общественным пространством», — резюмировал Евгений Первышов.

Конкурс на установку новых объектов современного искусства в Краснодаре будет проводить Центр современного искусства «Типография».

Какие арт-объекты установили в Краснодаре

Как сообщал РБК Краснодар, в январе 2018 года культурный центр «Типография» представил каталог арт-объектов, которые рассматривались для установки в Краснодаре. Согласно концепции, от 14 до 25 современных скульптур предполагается разместить в пяти зеленых зонах, которые недавно были реконструированы: в скверах Молодежный и Вишняковский, на бульваре Дальний, на площади перед кинотеатром «Болгария», а также на территории между Первомайским районным судом и залом бракосочетаний «Екатерининский зал». В октябре 2018 года состоялась церемония открытия первого арт-объекта, который установили в сквере рядом с Чистяковской рощей. Им стала работа Draped Data, выполненная художником Владимиром Омутовым.

В феврале 2019 года прошло официальное открытие нового арт-объекта. Композиция «Столпы» художника Виктора Линского установлена на территории Вишняковского сквера.

Как будут благоустраивать набережную в Краснодаре

Концепцию развития набережной вдоль реки Кубань от Юбилейного микрорайона до Тургеневского моста представили в конце ноября 2019 года. В рамках проекта планируется провести укрепление берега, создать зону с пешеходными, беговыми и велодорожками, озеленить зону.

«Это интересный и амбициозный проект, который нам предстоит поэтапно реализовать. Это задача нескольких лет, зато в перспективе мы получим единую пешеходную набережную, большую зону отдыха вдоль реки от Рождественского парка в Юбилейном микрорайоне до парка им. 30-летия Победы. Конечно, она должна стать новой полноценной, привлекательной для жителей и гостей города достопримечательностью Краснодара, новым центром притяжения», — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов. По словам главного архитектора Краснодара Натальи Машталир, в результате реализации проекта должна появиться единая набережная от Тургеневского моста до ЖК «Новый город» в Юбилейном микрорайоне. Первоначальный эскизный проект дорабатывался с участием жителей. «Чтобы разработать эту концепцию, мы провели анализ транспортных и пешеходных потоков по специальным геоинформационным системам, чтобы выверить, как люди чаще всего ездят, как ходят, и что нужно включить в состав набережной для того, чтобы она была не только красивой, но и транспортно эффективной», — рассказала главный архитектор Краснодара. На новой набережной сделают беговые и велодорожки, а также пешеходные зоны. Предусмотрено создание зеленого каркаса, помимо аллей планируется заложить обширные зеленые насаждения.

Приступить к работам по берегоукреплению реки Кубань в Краснодаре на участке от Тургеневского моста до ЖК «Новый город» планируется в 2020 году. Стоимость вместе с благоустройством и создание на этой территории набережной оценивается в 6 млрд рублей.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества