Краснодарский край, 21 янв 2016, 09:36

Власти Адыгеи ввели карантин по гриппу

Власти Адыгеи ввели с четверга, 21 января, карантин по гриппу, написал глава республики Аслан Тхакушинов на своей странице в социальной сети Facebook.
Читать в полной версии
Фото: Фото: Depositphotos

«Всем школам и детским садам настоятельно рекомендовано прервать занятия на несколько дней. Да, эпидпорог по гриппу в республике не превышен, но мы имеем уже шесть летальных исходов, число заболевших растёт», - сообщил Тхакушинов.

По его словам правительство республики уже несколько дней мониторит ситуацию и пришло к выводу, что нужно принять все возможные меры для предупреждения распространения заболевания вне зависимости от эпидситуации.

«Чтобы потом не махать кулаками после драки. Берегите себя», - добавил глава.

По последним данным правительства республики, в Адыгее зарегистрировано 6 смертельных случаев от внебольничной пневмонии, вызванной вирусной инфекцией. В одном из этих случаев смерть наступила из-за вируса H1N1. Этот же диагноз лабораторно подтверждён у 110 жителей республики. Заболевшие не прошли предсезонную вакцинацию и поздно обратились к врачу.

Общее число заболевших гриппом и ОРВИ превысило 2,1 тыс. человек. В лечебных учреждениях веден карантинный режим, и они работают с полной нагрузкой. Специалисты отмечают, что эпидпорог, когда болеет 35 человек на 10 тыс. населения, не достигнут. От сезонного гриппа привито 25 % населения, сообщается на официальном сайте правительства республики.

Карантин по гриппу в школах и детских садах Адыгеи продлится до 30 января, сообщил "Интерфакс-Юг" со ссылкой на источник в министерстве образования и науки республики.

Отметим, что сложная ситуация также сложилась и в Ростовской области. В регионе от осложнений после гриппа с начала года умерли 6 человек, в том числе трое детей, сообщал региональный Минздрав. По информации ведомства во всех случаях больные не были привиты против гриппа. В Краснодарском крае, по последним данным, погибли 4 человека. 

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим