Краснодарский край, 21 мар 2018, 08:24

Семейный «авторитет»: с чем связано покушение на туапсинского депутата

В Туапсе совершенно покушение на местного депутата — сына криминального авторитета «Вальтера», застреленного киллером в 2013 году
Читать в полной версии

Утром 19 марта в поселке Ольгинка Туапсиского района неизвестный из огнестрельного оружия обстрелял автомобиль местного депутата-единоросса Артура Подольского.

«Неизвестный выстрелил не менее трех раз по машине, которой управлял депутат. Две пули задели Подольского по касательной, он был госпитализирован и в настоящее время находится на обследовании в Краснодаре», — сообщил источник «Интерфакса» в оперативных службах региона.

Уголовное дело о покушении на убийство возбуждено по ст. 30 (Приготовление к преступлению и покушение на преступление) и ст. 105 (Убийство) УК РФ. Об этом рассказала старший помощник руководителя СУ СК РФ по Краснодарскому краю Наталья Смяцкая.

Как сообщал РБК Краснодар, в декабре 2017 года в анапской гостинице произошло покушение на его брата — местного предпринимателя Тимура Подольского.

Кто такой Артур Подольский

Артур Вальтерович Подольский родился в 1983 году в п. Атка Хасынского района Магаданской области. В 2005 году окончил Кубанский государственный университет по специальности «Политология». В 2010 году - Кубанский государственный аграрный университет по специальности «Финансы и кредит».

Мастер спорта по боксу, является одним из трех учредителей и вице-президентом туапсинской Федерации бокса.

По данным СПАРК, Артур Подольских владеет компаниями «Стройинвест» и «Альфа-Строй» (строительство жилых и нежилых зданий), «Гарант-бетон» (производство товарного бетона).

Ему также принадлежит по 50% в ООО «Чистый город» (обработка и утилизация неопасных отходов), «Туапсе-строй (строительство жилых и нежилых зданий), «Туапсе-металл» (торговля оптовая отходами и ломом), «Рыбторг» (морское рыболовство) и «Эксперт-сервис» (предоставление услуг для бизнеса).

Был избран депутатом Совета муниципального образования Туапсинский район от партии «Единая Россия», заняв кресло заместителя председателя комитета по вопросам предпринимательства, малого и среднего бизнеса. В 2017 году принимал участие в праймериз «Единой России» по выборам в Законодательное собрание Кубани VI созыва.

По данным декларации о доходах за 2015 год, депутату Подольскому принадлежат 37 квартир площадью от 27 до 166 кв.м), 21 земельный участок, 6 объектов незавершенного строительства, 18 помещений (в т.ч. нежилых), три нежилых здания, а также хозяйственные строения и один гостиничный номер. При этом официальный его годовой доход составил 2,17 млн рублей. Супруга с доходом в 1,9 млн руб. владеет еще двумя квартирами. В собственности Подольского также указаны автомобили Mercedes-Benz BMW X5, УАЗ 315195 и Лада 212140, на его жену зарегистрирован Porsche Macan.

По имеющейся информации, Артур и Тимур Подольские — сыновья анапского криминального авторитета Вальтера Арутюняна, который был убит в 2013 году.

Продолжение семейных «традиций»

Вальтер Арутюнян, занимавший авторитетное положение в криминальной среде, был убит в ноябре 2013 года на кладбище поселка Варваровка под Анапой. Убийца, стрелявший из винтовки из расположенного рядом леса, дважды попал в 61-летнего Арутюняна, когда тот руководил работами по обустройству семейного склепа.

Местные жители связывали убийство с переделом сфер влияния после ареста анапского криминального авторитета, депутата Заксобрания Кубани Сергея Зиринова.

В июне 2016 года в Анапе преступники обстреляли остановившийся на светофоре автомобиль, в котором находились сын Вальтера Арутюняна Тимур Подольский, его жена Алана Кучиева и ребенок. Бизнесмен был ранен, а его супруга скончалась на месте.

В ночь на 21 декабря 2017 года на территории гостиницы по улице Шевченко неизвестные вновь пытались убить Тимура Подольского, который в результате покушения получил серьезные ранения.

В свою очередь, сам Тимур Подольский был причастен к убийству в марте 2013 года жителя Анапы.

Как следует из приговора городского суда Анапы, Подольский и его отец Вальтер Арутюнян участвовали в конфликте из-за кафе в поселке Большой Утриш. 

В ходе ссоры, в которой с обеих сторон принимали участие не менее 10 человек, собравшиеся открыли стрельбу из огнестрельного оружия. Тимур Подольский из имевшегося у него пистолета прицельно выстрелил в двух «оппонентов», ранив обоих в живот. Один из пострадавших скончался.

В июне 2015 года Подольский был приговорен к 4 годам ограничения свободы и штрафу в 350 тыс. рублей. Суд признал его виновным по ч.1 ст.109 (Причинение смерти по неосторожности), ч.1 ст.114 (Причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов обороны), ч.1 ст. 213 (Хулиганство) и ч.1 ст. 222 УК РФ (Незаконное приобретение и ношение оружия).

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали