Краснодарский край, 21 апр 2022, 11:43

20 млрд на логистику и IT: что построят на землях Адлерской птицефабрики

Читать в полной версии
Фото: Sochi.com

Инвестиционно-строительный холдинг AVA Group вложит в развитие территории Адлерской птицефабрики в Сочи 20 млрд руб. Об этом РБК Краснодар сообщили в группе. На землях предприятия предполагается построить объекты деловой и курортной инфраструктуры, срок реализации проекта — 10 лет.

Как пояснили в AVA Group, он будет состоять из трех кластеров — креативного, сервисного и логистического. Первый предусматривает создание IT-технопарка. Также в этом кластере появятся музейно-выставочный центр, клиника, бизнес-центр и бизнес-инкубатор. Роль общественной зоны будут выполнять открытый амфитеатр с сухим фонтаном и фудкорты.

Сервисный кластер будет предназначен для размещения специалистов в сфере отельного бизнеса.

«Последние два года показали повышенный интерес туристов к курортам Краснодарского края, что дало дополнительное развитие отрасли и создало потребность в квалифицированных специалистах. Для комфортного размещения сотрудников предполагается построить сервисный номерной фонд. В настоящий момент организация быта сотрудников сферы гостеприимства глобально не реализована, что зачастую создает сложности с набором персонала на сезонную работу из-за высокой арендной платы», — пояснили в AVA Group.

Третий кластер предусматривает создание логистического центра класса А. Как уточнили в Ava Group, в данный момент аналогичных проектов в Сочи нет, однако потребность в таких помещениях растет на протяжении нескольких лет.

По оценкам холдинга, реализация всего проекта обеспечит Сочи 4 тыс. новых рабочих мест.

По данным РБК Компании, холдинг AVA Group был основан в 2007 году, штаб-квартира расположена в Краснодаре. Основные направления деятельности: девелопмент, строительство, производство строительных материалов, гостеприимство, здравоохранение, логистический бизнес и др.

Ранее стало известно, что связанные с AVA Group структуры получили ряд земельных участков в рамках мирового соглашения с ЗАО «Адлерская птицефабрика», которое в 2019 году было признано банкротом.

Как сообщал РБК Краснодар, из процедуры банкротства «Адлерская птицефабрика» вышла в январе 2022 года. Основным кредитором являлось московское АО «Крокус — А», которому сочинское предприятие было должно 272 млн руб. В рамках мирового соглашения фабрика должна была передать АО «Крокус — А» права аренды на пять земельных участков в Адлерском районе — общей площадью 168 тыс. кв. м.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию