Краснодарский край, 21 сен 2020, 18:19

Время перемен: что известно об уволенных чиновниках мэрии Краснодара

Читать в полной версии

21 сентября мэр Краснодара Евгений Первышов заявил, что городскую администрацию ждет смена структуры. Также было объявлено об увольнении двух заместителей главы и ряда руководителей округов и других подразделений.

Контракт разорвали с первым заместителем главы Виталием Косенко и вице-мэром по спорту Алексеем Удовенко, главой управления физической культуры и спорта Анатолий Мирошниковым, главой Западного округа Александром Кучминым, его заместителем Валерием Зубенко, заместителем главы Прикубанского округа Романом Биготским, главой Елизаветинской администрации Вангелием Потилиди, главой Березовской администрации Валерием Золотоверхом.

«Мы с вами разрываем контракт. Я надеюсь, что ваш профессиональный управленческий опыт еще пригодится администрации. Безусловно, вы сделали очень много для Краснодара. Мы еще найдем возможности продолжить с вами трудовые взаимоотношения, но городу требуются перемены. Мы многое сделали вместе. Но нужно сделать еще больше, действовать быстро и эффективно. Кроме того, будет обновлена и структура администрации. В ближайшее время я ее представлю», — сказал Первышов. 

С приставкой «экс»

Виталий Косенко с июня 2017 года перешел на должность директора департамента по связям с общественностью, взаимодействию с правоохранительными органами, делам казачества и военнослужащих администрации Краснодара. В январе 2018 года утвержден в должности вице-мэра. На этом месте он курировал работу по кадровым вопросам, вопросам взаимодействия с правоохранительными органами, по связям с общественностью, информационно-аналитического обеспечения. В августе 2019 года стал первым заместителем главы краснодарской администрации.

Работа бывшего первого зама первоначально была тесно связана с силовыми структурами. После получения высшего образования он в 1990-2009 годах проходил службу в Вооруженных силах РФ.

В 2009 году он перешел на должность заместителя начальника управления, а затем начальник отдела организационного и информационно-аналитического обеспечения муниципальной антитеррористической комиссии управления по взаимодействию с правоохранительными органами, делам казачества и военнослужащаих администрации Краснодара. В июне 2010 года назначен начальником управления по взаимодействию с правоохранительными органами мэрии кубанской столицы.

В 2019 году доходы Виталия Косенко, согласно данным его антикоррупционной декларации, выросли в пять раз — с 1,27 млн руб. до 6 млн рублей. За тот же период его супруга задекларировала 1,1 млн рублей (895,4 тыс. рублей годом ранее). Из списка имущества исчез земельный участок площадью 2007 кв.метров и 1/2 квартиры (75 кв.метров), а также автомобиль. Остался жилой дом (436 кв.метров), добавились также дом (153,3 кв. метров), два земельных участка (1111 кв. метров и 896 кв. метров) и автомобиль ВАЗ 21074. Кроме того, в совместном пользовании с супругой у него есть стоянка ангарного типа (15 кв.метров).

Его жене принадлежат два земельных участка (14 и 134 кв.метров), квартира (45 кв. метров) и нежилое помещение (108 кв.метров). В пользовании указано имущество супруга.

Алексей Удовенко в августе 2019 года стал заместителем главы по вопросам физкультуры и спорта, молодежной политики. За время своей карьеры он работал на руководящих должностях в коммерческих структурах и различных муниципальных учреждениях. С 2017 года возглавлял МБУ «Дворец спорта «Олимп».

За 2019 год он указал в своей декларации получение 1,7 млн рублей. Его жена заработала 99,1 тыс. рублей.

Ему принадлежат земельный участок (1671 кв.метров), ½ другого участка (1600 кв. метров), квартира (52,1 кв.метров) и автомобиль KIA Sorento. В пользовании у чиновника есть жилой дом (186,2 кв.метров) и земельный участок (1008 кв.метров). В собственности его супруги находятся земельный участок (1310 кв. метров), жилой дом (41,1 кв. метров) и автомобиль ГАЗ 2834. В пользовании — участок (800 кв. метров) и квартира (52,1 кв. метров).

Округа и села

Анатолий Мирошников был назначен на должность начальника управления по физической культуре и спорту администрации Краснодара в мае 2016 года. До того он работал на должности главы отдела такого же профиля в администрации Ейского района.

По данным антикоррупционной декларации, в 2019 году он получил доход в 1 млн рублей. Его жена заработала 810 тыс. рублей. Недвижимостью бывший глава управления не владел, в списке собственности были автомобиль Daewoo Nexia и моторная лодка «Прогресс-4». В пользовании у него, жены и двух детей квартира площадью 60,7 кв. метров.

Александр Кучмин возглавил администрацию Западного внутригородского округа Краснодара в июле 2017 года. До этого он являлся первым заместителем главы округа.

Свою профессиональную деятельность в звании лейтенанта милиции он начал в 1994 году в УВД Западного округа. Краснодара. В 2011 году стал начальником отдела полиции в том же округе. В 2013 году уволен в запас по достижении пенсионного возраста в звании полковника полиции. После ушел в коммерческую сферу — работал заместителем директора ООО «Монарама», замом гендиректора ООО ТК «Московский — Новая Адыгея».

За прошлый год он получил доход в 1,4 млн рублей. Супруга отчиталась о заработке в 1,6 тыс. рублей. Бывший глава округа имущества в своем распоряжении не имел, пользовался двумя квартирами (74 кв. метра и 101,8 кв. метр). Его жене принадлежали два земельных участка (404 и 1062 кв. метра), садовый дом (55,1 кв. метров) и авто Lexus ES 200.

Его заместитель Валерий Зубенко занимал свой пост с 2011 года. Он до 2004 года работал в военной сфере, позднее был уволен в запас по достижению предельного возраста пребывания на военной службе.

С февраля 2004 года работал в должности заместителя начальника отдела по делам ГО и ЧС Карасунского округа управления гражданской защиты города Краснодара. С октября 2006 года назначен на должность начальника службы гражданской защиты управления гражданской защиты администрации муниципального образования город Краснодар по Западному внутригородскому округу.

За 2019 год он получил доход в 1,47 млн рублей. Его жена заработала 550 тыс. рублей. Бывший зам администрации округа владел двумя земельными участками (1000 кв. метров и 700 кв.метров), двумя домами (220,6 кв. метров и 41,1 кв. метров) и автомобилем Hyundai i30. Его супруге принадлежит 2/3 квартиры (41,1 кв. метр).

Роман Биготский был назначен на должность заместителя главы администрации Прикубанского округа Краснодара в ноябре 2018 года. Курировал связи с общественностью, организационную деятельность и общественную безопасность. Его карьера начиналась в правоохранительных органах, в 2008 году он перешел на работу в управление Росреестра по Краснодарскому краю. С 2010 года работает в администрации Краснодара.

По данным антикоррупционной декларации, его доход за прошлый год составил 1 млн рублей. Его супруга заработала 379,3 тыс. рублей. В собственности у него квартира в 51,9 кв. метр, и совместно с женой он владел еще одной квартирой в 39,1 кв. метр.

Вангелий Политиди был главой администрации Елизаветинского сельского округа на протяжении последних 14 лет. В 1990 году он был избран заместителем председателя Елизаветинского совета народных депутатов. С 1993 года работал в той же администрации заместителем главы.

Доход за минувший год составил 1 млн рублей. Он владел двумя земельными участками (1065 кв. метров и 577 кв. метров) и домом (286,6).

Глава администрации Берёзовского сельского округа также занимал свой пост на протяжении последних 14 лет. Валерий Золотоверх с 2000 года был помощником главы администрации, впоследствии заместителем.

За минувший год он заработал 992,2 тыс. рублей. Ему принадлежит квартира (40,3 кв. метров) и автомобиль «Москвич». Его супруга не получила никакого дохода. Из собственности ей принадлежат земельный участок (4004 кв. метров), жилой дом (29,8 кв.метров) и 1/3 квартиры (56,6 кв. метров).

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае