Краснодарский край, 22 янв 2014, 21:15

Эксперт: Кубанский авторынок в 2013г. избежал снижения продаж

Сергей Алферов, директор агентства "Автомобильный геомаркетинг". Согласно пресс-релизу АЕБ, автомобильный рынок РФ в 2013 г. снизился на 5%, при этом декабрь показал рост в 4%.
Читать в полной версии

Сергей Алферов, директор агентства "Автомобильный геомаркетинг". Согласно пресс-релизу АЕБ, автомобильный рынок РФ в 2013 г. снизился на 5%, при этом декабрь показал рост в 4%.

Что касается Краснодарского края и республики Адыгея, то здесь рынок по данным регистраций новых легковых и легких коммерческих автомобилей удержался на уровне 2012 г. Тогда за год населением Кубани было куплено 124 тыс. новых легковых и легких коммерческих автомобилей, а в 2013г. – 123,8 тыс. автомобилей.

Так же, как и в целом по России, к концу года продажи на Кубани пошли вверх, но не показали прироста к декабрю 2012 г. Это объясняется эффектом высокой базы. В отличии от России в целом, спад продаж на Кубани начался с временным лагом в 6-9 месяцев (в апреле 2013 г.) и, таким образом, в декабре 2012 г. продажи в Краснодарском крае и Адыгее еще активно росли, несмотря на то, что в большинстве регионов РФ уже наблюдался спад.

Однако расценивать всплеск продаж конца года как знак возврата на восходящую траекторию преждевременно.

Данный рост, вероятно, в значительной степени обусловлен тем, что в декабре заканчивалась программа льготного автокредитования, и многие потребители решили успеть воспользоваться возможностью снизить свои издержки на приобретение личного автомобиля. Также на декабрьскую готовность потребителей потратить деньги могли повлиять такие факторы, как начало чистки банковского сектора (рост рисков хранения активов на банковских счетах) и инфляционные ожидания на фоне вероятности ослабление курса рубля.

Впрочем, последние два фактора с таким же успехом могли повлиять и в сторону снижения продаж. Тем не менее, важно отметить позитивную роль программы льготного автокредитования и учесть заявление А. Дворковича о возобновлении программы в 2014г., из чего следует, что рынку будет оказана дополнительная помощь.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником