Краснодарский край, 22 янв 2018, 17:54

Политические игры: в Ейске разгорелся скандал из-за «Что? Где? Когда?»

Депутат из Санкт-Петербурга обратился в прокуратуру Кубани с просьбой проверить действия властей Ейского района, который якобы запретили проведение турнира игры «Что?Где?Когда?» среди школьников
Читать в полной версии

Депутат петербургского Заксобрания Борис Вишневский, член политкомитета «Яблока» направил обращение прокурору Краснодарского края Сергею Табельскому с просьбой проверить законность действий администрации Ейского района. По мнению парламентария, местные власти запретили проводить в Доме офицеров молодежный турнир «Что? Где? Когда» из-за оппозиционных взглядов организатора.

Международный турнир «Азовский бриз» по игре «Что? Где? Когда» на протяжении десяти лет проводится молодежным клубом «Камелот». В настоящее время его возглавляет руководитель районного отделения партии «Яблоко», депутат Совета муниципального образования Александр Коровайный.

«По информации А.Коровайного, отказ предоставлять помещение для проведения игры был объяснен "оппозиционными взглядами" и его принадлежностью к партии "Яблоко"», — отмечает Вишневский в обращении.

Борис Вишневский попросил прокурора Кубани провести внутреннюю проверку, но без участия Управления МВД по Краснодарскому краю и полиции Ейского района, так как «есть сомнения в их объективности в силу прочной связи с чиновниками».

Как сообщил депутат Совета Ейского района Александр Батуринец, в предоставлении места отказало кафе, с которым была достигнута предварительная договоренность. В итоге турнир прошел в актовом зале местного отделения КПРФ, однако некоторым командам «по телефону со школ пригрозили не дать медали, к которым они так долго шли», рассказал депутат.

«10 лет занимаюсь организацией ЧГК турниров и тренировок. И никогда у нас не было политики на них. На турниры всегда приглашаю представителей управления по делам молодежи и управления образования. Они сами все видят и контролируют. Но, как мне объяснили, состою не в той партии, из-за того, что критикую в соцсетях нашу власть, несмотря на все заслуги и достижения, администрация района начала целую войну против нашего интеллектуального клуба», —​  написал Коровайный на своей странице в Facebook.

В пресс-службе администрации Ейского района РБК Юг рассказали, что власти муниципалитета не имеют к этому турниру никакого отношения — Александр Коровайный как частное лицо самостоятельно организовывал игру и договаривался насчет помещения.

«Администрация ничего не запрещала. У нас в течение года проводится муниципальный этап игры "Что? Где? Когда?" под эгидой управления образования, ежемесячно проходят школьные этапы, а затем районные турниры», — отметили в пресс-службе муниципалитета.

Александр Коровайный уже не в первый раз оказывается в центре политического скандала. В частности, в июне 2017 года его уволили из гимназии № 14 города Ейска. В самой школе причиной назвали истекший контракт, сам же ​Коровайный уверен, что увольнение было связано с участием в митинге оппозиции.

Александр Коровайный родился в 1985 году в Ейске, закончил Московский Государственный Открытый университет, получил высшее юридическое образование, сообщается на сайте партии «Яблоко». В 2017 году получил второе высшее образование – педагогическое.

С 2005 года был президентом Школьной лиги молодежного интеллектуального клуба Ейска, который в 2011 году переименовали в «Камелот». Клуб организовывал международные турниры по игре «Что? Где? Когда?»: «Покорение Меотиды», «Азовский бриз» и «Редакторские Баталии».

С 2011 года является членом партии «Яблоко», членом фракции «Зелёная Россия» и некоммерческой природоохранной организации «Экологическая Вахта по Северному Кавказу». С 2012 года — член Регионального Совета Краснодарского отделения «Яблока», с 2015 по 2016 год — заместитель председателя. С 2013 по 2015 год — редактор газеты «Яблоко на Кубани».

Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком