Краснодарский край, 22 янв 2019, 09:34

Пожар на кораблях в Керченском проливе: предварительные итоги и версии

Вечером 21 января в Керченском проливе загорелись два судна, погибли более 10 членов экипажей
Читать в полной версии

Спасательная операция на месте пожара двух танкеров в нейтральных водах Керченского пролива перешла в формат поисковой, «из-за отсутствия надежды найти живых». Об этом сообщают «РИА Новости».

«По состоянию на шесть утра операция переведена из спасательной в поисковую из-за отсутствия надежды найти живых», — сказал представитель ведомства журналистам во вторник. По его словам, «горение продолжается». В Новороссийском командно-спасательном центре указали, что спасатели пока не тушат пожар на судах, поскольку ждут полного выгорания сжиженного природного газа. И добавили, что после рассвета к поисковой операции подключится вертолет Ми-8.

Спасенные моряки с двух горящих судов, а также тела погибших в ближайшее время будут доставлены в Керчь. Ночью сделать это не удалось из-за штормовой погоды.

Данные о количестве спасенных, погибших и пропавших без вести различаются. Так, РБК сообщал, что на двух судах было 32 человека, а не 31. В Росморречфлоте заявили, что погибли 11 человек, 12 удалось спасти, а еще девять пропали без вести.

Транспортные следователи квалифицировали гибель людей в результате пожара на двух судах в керченском проливе как причинение смерти по неосторожности, сообщал «Интерфакс» со ссылкой на данные Следственного комитета России (СКР).

«По факту гибели людей в результате пожара на судах в нейтральных водах Черного моря возбуждено уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности двум и более лицам», — отметили в ведомстве.

По данным СМИ, причиной трагедии могло стать нарушение техники безопасности при передаче топлива с одного судна на другое.

Как РБК Краснодар сообщал ранее, днем 21 января в районе Керченского пролива загорелись два судна под флагом Танзании: «Канди» и «Маэстро». По предварительным данным, на одном из них произошел взрыв. «Предположительно, произошел взрыв [на одном из судов]. Потом огонь перекинулся на другое судно. Подходит спасательный буксир», — рассказали в пресс-службе Росморречьфлота. На борту судна «Канди» находились 17 человек, из них девять — граждане Турции, восемь — граждане Индии. На борту судна «Маэстро» находились 14 человек (по уточненным данным, 15 человек), в том числе семь граждан Турции и семь граждан Индии. Россиян среди членов команд не было. В Морском спасательно-координационном центре Новороссийска рассказывали, что к спасению членов команд горящих в судах привлечено около 10 кораблей.

Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию