Краснодарский край, 22 апр 2015, 12:45

Ткачев: мой переход на федеральную работу обсуждался с президентом не месяц и не два

Александр Ткачев после своего назначения главой Минсельхоза России дал интервью каналу "Кубань 24". В интервью он заявил, что вопрос перехода на федеральную работу обсуждался с президентом последние несколько месяцев. Однако пообещал вернуться в регион, когда "выполнит все задачи".
Читать в полной версии

"Мы с президентом неоднократно встречались и не скрою, что некоторое время последнее - это не месяц и не два, переход на федеральную работу обсуждался", - заявил Ткачев.

По его словам, в новой должности с учетом последних событий в стране - санкций и осложнения геополитической ситуации - опыт Краснодарского края в решении ряда вопросов пригодится на федеральном уровне. "Прежде всего, в рамках импортозамещения. Мы должны накормить не только свою страну экологически чистыми, вкусными продуктами, но должны осваивать новые рынки, освоить экспорт и многое другое", - сказал Ткачев.

Отметим, что по данным администрации региона, с 2000 по 2014 годы край почти в два раза увеличил производство зерновых культур (с 6,8 млн. тонн до 12,9 млн. тонн), при этом урожайность выросла в 1,6 раза, и достигла рекордного показателя – 53,8 ц/га. В 2014 году в Краснодарском крае произведено сельскохозяйственной продукции на сумму 278,1 млрд. рублей, что в 6 раз больше, чем в 2000 году.

Что касается итогов своей деятельности на посту губернатора, Ткачев отметил, что до его прихода на пост главы Краснодарский край часто путали с Красноярским, и за почти 15 лет регион удалось превратить из дотационного в опорный. В области жилищного строительства край занял второе место после Московской области по объему ввода жилья. Бюджет вырос с 13,5 млрд руб. в 2000г. до почти 200 млрд руб. При этом Краснодар приобрел "столичный облик". "Край не стоит на месте. Это предмет зависти, а для многих может быть и критики", - сказал Ткачев.

Он также напомнил, что Олимпиада-2014г. стала ярчайшим событием в жизни не только края, но и в стране. "Мы пахали все семь лет. Конечно, были и ошибки, но это жизнь. Я бы хотел поблагодарить всех моих земляков и избирателей", - сказал Ткачев.

В рамках министра сельского хозяйства Ткачев пообещал делать все, чтобы "поддержать экономику края". "Вся моя жизнь прошла здесь. Здесь все мои близкие люди и могилы моих предков. И я надеюсь вернуться, когда выполню все задачи, которые передо мной поставил президент", - сказал Ткачев.

Напомним, В среду Путин назначил Ткачева министром сельского хозяйства. «Я хочу Вам предложить как человеку опытному, губернатору одного из ведущих, если не ведущего сельскохозяйственного региона страны, возглавить министерство сельского хозяйства, а действующий министр, Николай Васильевич [Федоров], перейдет на работу в администрацию президента и будет вместе с вами, в тандеме, в паре, работать, решая стоящие перед отраслью задачи», — приводятся слова президента на сайте Кремля.

На встрече с Ткачевым Путин поручил ему сосредоточиться на решении проблемы импортозамещения. Президент сказал, что сельское хозяйство — это «важнейшая отрасль» российской экономики, и выразил пожелание, чтобы «администрация президента и правительство работали в тесном контакте с регионами и решили те масштабные задачи, которые стоят перед отраслью, особенно в свете необходимости решения проблем импортозамещения».

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем