Краснодарский край, 22 апр 2021, 14:36

Кубанского олигарха Макаревича объявили в розыск из-за неуплаты налогов

Читать в полной версии
Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

Отдел полиции по Карасунскому округу УМВД России по Краснодару распространил ориентировку. Разыскивается Олег Александрович Макаревич 1962 года рождения за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов).

Два источника РБК Краснодар подтвердили, что информация соответствует действительности. По данным другого источника, близкого к бизнес-структурам Олега Макаревича, бизнесмен не скрывается.

Как сообщал РБК Краснодар, в декабре 2019 года против Олега Макаревича и его бывшей супруги Натальи Макаревич было заведено уголовное дело по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере).

На тот момент следствие полагало, что олигарх не только не платил налоги ООО «Металлглавснаб», но и оформлял земли на третьих лиц, чтобы уменьшить налоговую базу. В частности, упоминались территории в  Динском районе в станице Пластуновская, селе Красносельское и СПК «Красная звезда». Основанием для возбуждения уголовного дела стало отчуждение имущества ООО «Металлглавснаб» в пользу ООО «ЮМК», ЗАО «Кубьноптпродторг», ООО «Динские колбасы», ООО «Екатеринодар», которые контролируются семьей Макаревич. В 2019 году арбитражный суд привлек семью бизнесмена к субсидиарной ответственности по долгам обанкротившейся компании. Сумма требований составила 813,7 млн рублей.

По данным СПАРК, бизнесмен Олег Макаревич выступает соучредителем 28 юрлиц, зарегистрированных в Краснодарском крае и Крыму. Среди них ООО «ЮМК Банк», ООО «Юмком», ООО «Динские колбасы», ООО «Оптметаллресурс» и другие.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства