Краснодарский край, 22 апр 2022, 13:07

На Кубани прокуратура проверит причины аварии на Федоровском гидроузле

Читать в полной версии
Фото: kmvh.ru

В Абинском районе рухнули сооружения Федоровского гидроузла на реке Кубань. В связи с этим краевая прокуратура начала проверку, сообщили РБК Краснодар в ведомстве. Первоначально сообщение об этом появилось в социальных сетях.

В оперативном штабе Краснодарского края рассказали, что разрушился участок автомобильной дороги и шлюзовых сооружений, жертв и пострадавших нет. Эвакуировать жителей не планируется.

«Для принятия оперативных мер, детальной оценки ситуации и координации действий на месте работают оперативные группы министерства ГО и ЧС по Краснодарскому краю, специалисты района», — пояснили в штабе.

На место также выехал министр ГО и ЧС Краснодарского края Сергей Штриков.

В ГУ МЧС по Краснодарскому краю уточнили, что повреждены 5 пролетов автодороги. В Абинский район прибыл начальник регионального управления Олег Волынкин.

«Есть запас по объему сбрасываемой воды. Производственный инцидент на жизнеобеспечение населения не повлиял, ситуация находится под контролем», — прокомментировали в МЧС.

Как сообщал РБК Краснодар, гидроузел был закрыт на реконструкцию осенью 2021 года. Краевые власти заявляли, что она необходима в связи с износом несущих конструкций плотины. На эти средства выделили более 400 млн руб.

Согласно конкурсной документации, работы рассчитаны на два года, срок завершения — 31 декабря 2022 года. Средства на реконструкцию плотины выделят из федерального бюджета. Так, на 2021 год было предусмотрено 349,5 млн рублей, на 2022 — 80,2 млн рублей.

Федоровский гидроузел расположен рядом со станицей Федоровской Абинского района. Введен в эксплуатацию в 1967 году. Его назначение — поддержание водного режима для сельскохозяйственных земель. Пропускная способность составляет 1,4 тыс. кубометров воды в секунду.

Руководитель ФГБУ «Управление «Кубаньмелиоводхоз» Михаил Фролов рассказал, что Федоровский является подпорным гидроузлом для регулирования уровня воды, обеспечивающей оросительные системы Красноармейского, Калининского и Абинского районов.

«Подчеркну, сооружение имеет только сельскохозяйственное назначение — используется для орошения рисовых чеков. Сейчас основная задача — оперативно найти варианты подачи воды для орошения сельхозкультуры», — прокомментировал глава учреждения.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар  

«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Утечка данных клиентов: 5 уязвимостей в вашем мобильном продукте
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостероне
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных