Краснодарский край, 22 окт 2014, 15:33

Кубань на фоне запрета импорта продуктов ждет инвестиций в развитие собственного АПК

После введения санкций кубанские производители продуктов питания оказались в плюсе, сообщил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев в среду, 22 октября, в ходе очередной сессии ЗСК. Если 1-1,5 года назад производство мяса птицы, свинины, молочной продукции и яиц имело чуть ли не нулевую рентабельность, то сегодня она доходит до 30%. По его мнению, это создает предпосылки для притока инвестиций в указанные отрасли.
Читать в полной версии
Фото: fedpress.ru

"Значит, производством молока, свинины заниматься выгодно, значит, сюда придут инвестиции, и край только выиграет. Мы будем также стимулировать развитие тех отраслей экономики, которые были слабы – овощеводство и садоводство. Они не развивались по экономическим причинам, из-за засилья польских, китайских продуктов. А сегодня время отечественного товаропроизводителя, мы должны в полной мере его использовать" — сказал Ткачев.

В то же время глава Кубани отметил, что у санкций есть и негативный эффект: "отлучение" от финансовых институтов уже привело к росту процентных ставок, инфляции, курса евро и доллара. А это сказывается на цене конечного продукта. "Я поставил задачу краевым министерствам вести мониторинг роста цен, сдерживать их. Всегда найдутся те, кто неоправданно будет задирать цены и набивать свои карманы. Надо продумать, как на законодательном уровне пресекать эти попытки, – добавил Ткачев.

Кроме того, сегодня 40% товаров легкой промышленности, техники – это импорт. Губернатор добавил, что отечественная промышленность, конечно, не сможет быстро перевооружиться, но к этому надо стремиться. Тем более в крае планируется разработать меры по стимулированию развития таких производств.

"Экономическая блокада России скажется на определенных сферах экономики, но надеюсь, мы пройдем по касательной и минимизируем издержки "рукотворного" кризиса, созданного некоторыми странами ЕС и Америки, как это нам удалось в во время мирового экономического кризиса в 2008г.", — заключил губернатор.

Как ранее заявлял министр экономики Краснодарского края Игорь Галась, Кубань готова нарастить объемы производства фруктов и овощей. По данным министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, в настоящее время дефицит собственного производства мяса в регионе составляет 20%, молока — 40%.

Напомним, что 7 августа Россия запретила ввоз ряда продуктов из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. В частности, под запрет попали молоко и молочная продукция, сыры и творог.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей