Краснодарский край, 22 окт 2020, 08:45

ЗСК предложило выделить деньги на научное сопровождение чайных плантаций

Читать в полной версии
Фото: pixabay.com

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края предложили направить средства на финансирование научного сопровождения уходных и восстановительных работ на чайных плантациях. Об этом говорится в документах сайта парламента.

Соответствующую рекомендацию депутаты вынесли министерству сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края. Вместе с этим они предложили предусмотреть средства на государственную поддержку производителям чайного листа. В региональном бюджете на 2020 и 2021 годы средства на реализацию мер господдержки не предусмотрены.

Также ЗСК рекомендовало администрации Сочи вовлечь в оборот неиспользуемые чайные плантации, которые находятся в федеральной собственности. В Краснодарском крае площадь чаепригодных земель составляет 1,2 тыс. гектара, 193 из них находятся в федеральной собственности. На 1 октября 2020 года в Краснодарском крае в эксплуатации находится 360,3 гектара–это 30% всей площади чаепригодных земель. За год эксплуатационная площадь плантаций увеличилась на 34,3 гектара.

Как сообщал РБК Краснодар, в Краснодарском крае в 2020 году планируется реконструировать 85 га чайных плантаций.

Напомним, в 2017 году на Кубани была возобновлена государственная поддержка развития чаеводства. В ее рамках предусматривали предоставление субсидий чаеводам на возмещение части затрат на уход за чайными плантациями в течение трех лет. На эти цели из краевого бюджета выделено 25,6 млн. рублей. С 2015 по 2017 год реконструировано 72,4 га чайных плантаций.

В 2018 году парламентарии Кубани предложили создать федеральную целевую программу по развитию отрасли чаеводства в стране.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать