Краснодарский край, 22 ноя 2022, 17:30

Рекордный год: сколько инвестиций привлекли на Кубань в 2022 г.

Читать в полной версии
Фото: РБК Краснодар

В Краснодарском крае реализуют более 480 крупных инвестиционных проектов, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. «На Кубани реализуют 483 крупных проекта на сумму более 2,6 триллиона рублей. Это абсолютный рекорд за последние 15 лет. Наибольшая активность наблюдается не только в традиционных отраслях экономики: АПК, транспорте, санаторно-курортной сфере, но и в промышленности, строительной отрасли. Также сегодня запускают новые проекты, направленные на импортозамещение», — говорится в сообщении. Уточняется, что реализация всех запланированных на сегодняшний день проектов позволит создать в Краснодарском крае порядка 82 тыс. новых рабочих мест. Согласно данным администрации, один из важных инвестиционных проектов в ЮФО — строительство тепловой электростанции «Ударная» в Крымском районе. Объект позволит решить проблему энергодефицита в муниципалитете, а также поддержит стабильную работу энергосистемы Крымского полуострова. Ввести в эксплуатацию объект планируют в 2023 году. Также в Кавказском районе завершают строительство индустриального парка «Достояние» на сумму более 5 миллиардов рублей. «Работая на Кубани, предприниматель может получить субсидию на создание объектов инфраструктуры и на оплату процентов по инвесткредитам. Также в крае действует статус регионального инвестиционного проекта. Он обеспечивает льготу по налогу на имущество и пониженную ставку по налогу на прибыль организаций, реализующих инвестпроект. Кроме того, модернизируют уже действующие меры господдержки. Для этого мы постоянно проводим встречи с бизнесом, чтобы понимать, какая помощь востребована», — отмечают власти региона.

Всего с 2023 по 2025 годы в экономику Кубани планируется привлечь свыше 1,8 трлн рублей инвестиций. Эти цифры характеризуют состояние региональной экономики, считают власти региона. Показатели демонстрируют динамику развития, а также как антикризисные меры, которые принимали в течение 2022 года, работают в экономике. В январе-мае текущего года экономика не только не упала, она немножко приросла на 0,5%. При этом ей удалось пройти пик падения.

Например, в санаторно-курортной отрасли Краснодарского края региональные и муниципальные власти подписали 17 инвестиционных соглашений в 2022 году. Общая сумма соглашений составла 177,8 млрд рублей, что в два раза превышает показатели 2021 года. Так, в Сочи инвестируют 16 млрд рублей в строительство двух отелей.

В 2022 году Краснодарский край вошел в топ-10 наиболее комфортных и привлекательных регионов России по результатам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата, формируемого Агентством стратегических инициатив. Кубань заняла восьмое место в рейтинге национального инвестиционного климата. Его традиционно презентовали на Петербургском международном экономическом форуме-2022. В рейтинге 2021 года было 42 показателя, из них по 30, а это более 70%, наблюдается улучшение. В состав рейтинга-2022 вошло 67 показателей.

Так, Краснодарский край сегодня уходит от массовой застройки и предъявляет жесткие требования к комплексному освоению территорий. Разрешение на возведение домов не выдают без учета в проекте сопутствующей социальной инфраструктуры. В регионе ограничено высотное жилищное строительство в 500-метровой прибрежной зоне, а также на землях сельхозназначения.

По мнению агентства «Эксперт РА», Кубань занимает третью стройку рейтинга инвестиционной привлекательности регионов России. Так, Краснодарский край в 2021 году подтвердил наивысший уровень инвестиционной привлекательности A-1.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы