Краснодарский край, 23 янв 2019, 13:01

«Магнит» выпустит облигации на 10 млрд рублей

Читать в полной версии

Розничная сеть «Магнит» 24 января 2019 года проведет сбор заявок на трехлетние бонды объемом 10 млрд рублей. Об этом говорится в материалах профильного портала RusBonds.

Ориентир ставки первого купона установлен на уровне 8,90-9,10%, ему соответствует доходность к погашению на уровне 9,10-9,31% годовых. Техническое размещение запланировано на 5 февраля.

Бонды размещаются в рамках программы биржевых облигаций ПАО «Магнит» серии 003Р объемом до 50 млрд рублей включительно или эквивалента этой суммы в иностранной валюте. Московская биржа зарегистрировала ее в январе 2018 года. В рамках программы бумаги могут размещаться на срок до 5 лет, сама программа бессрочная.

Организаторами размещения выступают Газпромбанк, Sberbank CIB, «ВТБ Капитал» и Райффайзенбанк.

«Возможно, «Магнит» планирует сэкономить на процентах, занимая на рынке, а не в банках. Обычно к размещению облигаций прибегают в условиях необходимости финансировать долгосрочные или среднесрочные проекты. Объем капзатрат Магнита на 2019 год не объявлялся, но он вряд ли будет менее 60 млрд рублей», — рассказал РБК Краснодар начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Георгий Ващенко

По словам эксперта, привлечение 10 млрд рублей не приведет к существенному росту нагрузки и снижению рентабельности компании.

«Спрос на бумаги, полагаю, будет. Сейчас торгуются выпуски аналогичных компаний —«Детский мир», «Лента» — с доходностью выше 8,2%. Для корпораций сейчас относительно хорошее время для заимствований, так как разрыв между доходностью ОФЗ и облигациями второго эшелона составляет менее 1 п.п.», — пояснил он.

Как сообщал РБК Краснодар, с 2010 года розничная сеть «Магнит» привлекла более 100 млрд рубллей инвестиций, используя облигации. Последний облигационный заем ретейлера, также в объеме 10 млрд рублей, был погашен в апреле 2018 года.

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как застраховаться от утечек данных: план действий
Pro
Как выбрать идеальный район для семейной жизни в Москве: инструкция
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта