Краснодарский край, 23 июл 2019, 17:00

Стихия на Юге: на Кубани объявили штормовое предупреждение на 23-26 июня

Читать в полной версии
Фото: Tobias Hämmer / Pixabay

Мэрия Краснодара распространила очередное штормовое предупреждение - в городе с 23 по 26 июля ожидаются сильные ливневые дожди. Аналогичное предупреждение действует и для всего Краснодарского края.

По данным городской Единой дежурной диспетчерской службы, вечером и ночью 23 июля, а также 24, 25 и 26 июля в кубанской столице возможны сильные ливневые дожди с грозой, местами с градом. Ветер усилится до 20-22 метров в секунду.

«Экстренное предупреждение получено из Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю, спасательные службы приведены в повышенную готовность. В ликвидации подтоплений будет задействована специализированная техника муниципальной службы и компаний-подрядчиков», — сообщили в ЕДДС.

По сообщению Краснодарского краевого гидрометцентра, температура воздуха ночью составит 24 июля 16-19 градусов Цельсия. Днем воздух прогреется 26-30 градусов.

Аналогичное экстренное предупреждение распространило  Главное управление МЧС по Краснодарскому краю. По данным ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», до конца суток 23 июля и вплоть до 26 июля в регионе ожидаются сильные ливни с грозой, в отдельных пунктах град. При грозах прогнозируется шквалистое усиление ветра 20-22 м/с.

На акватории Черного моря от Анапы до Магри имеется опасность формирования смерчей. Также в регионе все дни ожидаются подъемы уровня рек с угрозами подтопления.

Как сообщал РБК Краснодар, продолжавшийся около 17 часов дождь в Краснодаре привел к серьезным подтоплениям в разных районах кубанской столицы. За это время выпала месячная норма осадков — 56 мм. Дождь в краевом центре начался около 10:00 21 июля и завершился около 3:00 22 июля.

В течение дня сильный ливень прерывал работу трамваев и троллейбусов по нескольким адресам. В настоящее время общественный транспорт ходит в обычном режиме.

В районе ул. Московской работала насосная станция, которая откачивала воду в объеме около 1100 кубометров в час. Для безопасности жителей сотрудники полиции временно перекрыли наиболее сложный для проезда участок улицы по одной полосе дороги от пер. Алмазного в сторону ул. им. Петра Метальникова.

Мэр краевого центра Евгений Первышов поставил задачу в течение дня 22 июля полностью откачать воду с затопленных участков ул. Московской после выпавшей менее чем за сутки месячной нормы дождя.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим