Краснодарский край, 23 июл 2020, 15:25

Плата за отдых: как представители туротрасли Юга оценили кэшбэк за туры

Игроки туротрасли Юга отмечают, что программа поддержки сферы беспецедентна по размаху. Но ее успех будет зависеть от многих факторов
Читать в полной версии

Ростуризм внес Краснодарский край в предварительный список программы стимулирования туристических поездок по России. Согласно мерам поддержки, граждане, которые купят туры на курорты Кубани с 1 октября по 20 декабря 2020 года, будут частично компенсировать затраты на отдых. Кэшбэк составит от 5 до 15 тыс. рублей.

Средства будут выплачиваться только за туры стоимостью выше 25 тыс. рублей, которые сформированы на территории региона и включают перевозку, а также проживание в гостинице, прошедшей обязательную классификацию сроком от пяти дней. Оплата обязательно должна проводится картой МИР — на нее и будет возвращена сумма.

В целом, игроки рынка положительно оценивают меру. Но у программы господдержки есть несколько ограничивающих моментов, отметил директор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян. Первый из них — минимальная длительность поездки от пяти ночей. По его словам, это касается пляжного отдыха, а в межсезонье, как правило, приобретаются туры выходного дня и едут на две или больше ночей.

Второй фактор — недостаточная распространенность карт МИР. Они есть у 20% россиян, а активно расплачиваются ими порядка 10% клиентов турагентств.

«Хорошо, что вводится такая поддержка. Но новых потоков гостей это не сгенерирует. В Краснодарский край какая-то часть туристов поедет, это самый теплый регион. Поэтому он будет популярен и в межсезонье», — резюмирует он.

Мера поможет простимулировать спрос, отмечает директор Pegas Touristic в Краснодаре Виталий Пучко. Но вопросы у эксперта вызывает продолжительность тура — в межсезонье туристы традиционно приезжают на курорты Кубани в выходные. Поэтому кэшбэк будет интересен в первую очередь тем, кто прилетает из других регионов.

«Спрос будет. И туроператоры смогут организовать предложение. За отсутствием заграничных перевозок компании пойдут на все, чтобы заработать деньги. У нас остается только российский продукт. Поэтому, если рынок предлагает такой вариант субсидирования, им надо пользоваться», — отмечает он.

С другой стороны, в масштабах России 3 млн человек — это не очень большой турпоток и данный объем средств вполне может быть освоен, рассказывают игроки рынка.

Из-за пандемии коронавирусной инфекции изменилось поведение потребителей, поэтому пока сложно прогнозировать эффективность меры, рассказывает директор туркомпании «Л-Ким» Людмила Евграфова.

«Если раньше клиенты хотели как можно раньше купить туры, то сейчас глубина продаж резко сократилась. Из-за коронавируса люди опасаются делать раннее бронирование. Получился серьезнейший подрыв доверия. С другой стороны, пошатнулось экономическое положение. Запросов по межсезонью практически нет», — отмечает она.

Во многом успешность меры будет зависеть от открытия международных направлений — и туристы, и туркомпании ждут возобновления полетов в Турцию и, даже с учетом кэшбэка, российские регионы не смогут составить ей конкуренцию, считают игроки рынка.

Как сообщал РБК Краснодар, всего в предварительный список программы стимулирования туристических поездок по России, которую разработал Ростуризм вместе с оператором платежной системы «Мир», вошли 55 российских регионов. Предполагается, что возврат средств за поездки в 44 из них будет осуществляться за туры в период с 15 августа по 20 декабря. Еще по 11 регионам (в их число входит Кубань) кэшбэк предусмотрен за поездки в межсезонье. «Правительство приняло решение выделить дополнительно еще 15 млрд рублей на развитие внутреннего туризма. Эти деньги пойдут на частичную компенсацию расходов людям, которые до конца этого года решат отдохнуть именно в российских регионах. Их список уже составлен Ростуризмом. Сумма возврата средств туристам составит от 5 до 15 тыс. рублей в зависимости от тура», — прокомментировал премьер Михаил Мишустин в рамках своего выступления в Госдуме с отчетом о работе правительства за 2019 год. Мишустин уже подписал распоряжение о выделении из резервного фонда Правительства Российской Федерации субсидий в размере 15 млрд рублей на стимулирование внутренних поездок. Средства получит АО «Национальная система платежных карт». Получить кэшбэк, по расчетам властей, смогут до 3 млн туристов.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением