Краснодарский край, 23 окт 2019, 09:05

На Кубани число коррупционных преступлений в 2019 году выросло на 29%

Читать в полной версии

В Краснодарском крае в январе-сентябре 2019 года зарегистрировано 952 преступления коррупционной направленности. Это на 29,2% больше, чем годом ранее, когда таких преступлений зафиксировали 663, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В структуре коррупционной преступности особую распространенность получило взяточничество: число случаев дачи и получения взятки за девять месяцев 2019 года выросло с 275 до 352 (+28%). Правоохранительные органы зафиксировали 41 случай получения взятки должностными лицами в крупном и особо крупном размерах– это на шесть случаев больше, чем годом ранее. Средний размер взятки составил 540 тыс. рублей.

За январь-сентябрь 2019 года в Краснодарском крае было зафиксировано 187 преступлений, связанных с хищением бюджетных средств, 83 — в сферах оказания госуслуг, осуществления контрольных и разрешительных процедур, 38 — в сфере оборота земель, 16 — в сфере ЖКХ.

За указанный период на имущество лиц, имеющих отношение к совершению коррупционных преступлений, был наложен арест на 628 млн рублей.

Как сообщал РБК Краснодар, в 2018 году Кубань заняла первое место по числу уголовных дел, заведенных по нарушениям в сфере бюджетного законодательства. Их в регионе было возбуждено 78.

В апреле 2019 года стало известно, что Краснодарский край опустился на третье место по количеству чиновников и силовиков, включенных в «Реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия». По данным на начало месяца, Кубань в нем представляют 43 человека. С июля 2018 года список пополнился на 29 фамилий.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить