Краснодарский край, 24 апр 2014, 10:46

На Кубани в 2013г. выявлено 2 тыс. фальшивых полисов ОСАГО

В 2013г. в Краснодарском крае было обнаружено более 2 тыс. поддельных полисов ОСАГО. Такие данные ИА "РБК-Кубань" предоставили специалисты компании "АльфаСтрахование". Уже в текущем году 20 автовладельцев края обратились в компанию за убытками по поддельным полисам.
Читать в полной версии
Фото: osago-chelyabinsk.ru

В 2013г. в Краснодарском крае было обнаружено более 2 тыс. поддельных полисов ОСАГО. Такие данные ИА "РБК-Кубань" предоставили специалисты компании "АльфаСтрахование". Уже в текущем году 20 автовладельцев края обратились в компанию за убытками по поддельным полисам.

"Первые массовые тиражи подделок бланков ОСАГО были обнаружены службой безопасности "АльфаСтрахование" на Юге – в Краснодаре и Ростове-на-Дону - летом прошлого года. Партия фальшивых бланков носила номера уже существующих в действительности полисов ОСАГО, относившихся к Дальневосточному региону и имеющих реальных владельцев", — рассказали в пресс-службе компании.

Позднее в компанию стали поступать заявления о страховых случаях по таким полисам из других регионов страны: мошенники дублировали номера реальных полисов из разных регионов и продавали фальшивки практически на всей территории страны. Они выдают себя за посредников крупных страховых компаний и обещают клиентам оформление полисов ОСАГО со скидкой до 50%.

В то же время в пресс-службе страховщика отмечают, что по поддельным бланкам полисов компания не несёт ответственности по страховым случаям. Это значит, что пострадавшие не получают компенсации, а все деньги достаются мошенникам. За несколько лет уровень подделки полисов вырос: новые фальшивки отличаются хорошей полиграфией, а отличительные знаки официального бланка ОСАГО копируются практически с идеальной точностью, добавляют в "АльфаСтраховании".

Подделка страховых полисов - далеко не единственная проблема, с которой в последнее время сталкиваются страховщики региона. Напомним, что ранее краевые власти также поднимали вопрос о неправомерных действиях автоюристов, которые наносят серьезный ущерб страховым компаниям.

"Они — посредники, которые берут доверенности у пострадавших граждан (последние даже не подозревают, сколько с помощью них зарабатывают автоюристы). Вопрос - платят ли они налоги? Каким образом они проводят экспертизы? Были случаи, когда за 1 день эксперт проводил около 90 экспертиз в разных районах Кубани", — говорил ранее глава департамента по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края Игорь Славинский.

По данным ДФФР, объем рынка ОСАГО в Краснодарском крае в 2013г. по сравнению с 2012г. вырос на 12% до 5,5 млрд руб. При этом, выплаты по этому виду страхования в 2013г. превысили 3 млрд руб.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах