Краснодарский край, 24 сен 2021, 10:28

Новый глава: как пройдет конкурс на должность мэра Краснодара

Читать в полной версии

Городская Дума Краснодара досрочно прекратила полномочия мэра Евгения Первышова. До назначения нового главы исполнять его обязанности будет первый заместитель Евгений Наумов.

Конкурс по отбору кандидатур на должность главы администрации Краснодара проведут 15 ноября 2021 года. Документы от кандидатов будут принимать с 4 октября по 29 октября 2021 года.

Как будут избирать нового главу

Нового руководителя администрации Краснодара будут избирать в соответствии с порядком проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы. Его утвердили в 2015 году.

Согласно документу, в течение 10 дней гордума объявит конкурс по отбору кандидатур на должность главы, назначит дату проведения конкурса, а также сроки приема документов от его участников.

Определять кандидатов на кресло мэра будет специально созданная комиссия из восьми человек. Половина членов назначается городской Думой Краснодара, а другая половина — губернатором Краснодарского края.

Депутаты городской Думы Краснодара на заседании, которое прошло 23 сентября, утвердили кандидатуры четырех членов конкурсной комиссии. В ее состав войдут председатель Гордумы Вера Галушко, зампредседателя Гордумы Галина Ермакова, председатель Общественной палаты Краснодара Юрий Ткаченко и начальник управления кадровой политики и муниципальной службы Виктор Тушев. Еще четырех членов конкурсной комиссии утвердит губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Кто может претендовать на кресло мэра

Участник конкурса может быть выдвинут губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым, общественным объединением, собранием граждан по месту работы или жительства, а также путем самовыдвижения.

Прием документов от кандидатов на должность главы будет идти не менее 20 дней. Сам конкурс проводится в два этапа. На первом комиссия оценивает полноту, своевременность и достоверность представления необходимых документов.

Второй этап проводится в форме индивидуального собеседования, в ходе которого конкурсная комиссия оценивает в частности профессиональные и личностные качества участников конкурса. Каждый из членов комиссии выставляет кандидату оценку от 0 до 10, после чего подсчитывается сумма баллов конкурсантов.

По результатам отбора комиссия представляет гордуме не менее двух кандидатур на должность главы. Выбирать мэра Краснодара из отобранных комиссией кандидатур будут депутаты гордумы на ближайшем после проведения конкурса заседании.

Предыдущее избрание главы Краснодара проходило в 2016 году после победы на выборах в Госдуму РФ Владимира Евланова, руководившего городом с 2005 года. Тогда гордума объявила конкурс по отбору кандидатов 6 октября. С 17 октября по 18 ноября проводился прием заявок. Всего в конкурсную комиссию представили документы 12 человек, среди которых были блогер из Адыгеи и многодетная мать.

6 декабря в администрации Краснодара подвели итоги конкурса на должность главы города, определив двух основных кандидатов: начальника отдела городской избирательной комиссии Краснодара Бориса Кузьмина и бывшего вице-мэра Евгения Первышова. Его кандидатуру поддержал губернатор Вениамин Кондратьев.

8 декабря депутаты Гордумы единогласно проголосовали за Евгения Первышова.

Напомним, проведение конкурса на должность главы города связано с победой Евгения Первышова на выборах в Госдуму РФ. По результатам голосования в 46 Краснодарском одномандатном округе он набрал 53,5% голосов.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов