Краснодарский край, 24 дек 2013, 12:45

В.Мутко: Обязательства перед МОК выполнены на 100%

На прошедшей пресс-конференции в Москве министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко заявил, что обязательства перед МОК по организации Олимпиады выполнены в полном объеме. Готовность к Играм он оценил как 100-процентную и уточнил, что все объекты будут переданы комитету уже 7 января 2014г.
Читать в полной версии
Фото: fgssr.ru

На прошедшей пресс-конференции в Москве министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко заявил, что обязательства перед МОК по организации Олимпиады выполнены в полном объеме. Готовность к Играм он оценил как 100-процентную и уточнил, что все объекты будут переданы комитету уже 7 января 2014г.

"Что касается спортивных объектов, то они все готовы. Правда, есть вопросы с доводкой каких-то технологических решений. Погода благоприятствует, выпало много снега. Проблем не предвидится, даже если будет бесснежный период в феврале. Мы сейчас заготовим снег, и все будет нормально. Инфраструктура готова, и 7 января все будет передано МОК", - процитировала Мутко пресс-служба администрации г.Сочи.

Также министр отметил готовность паралимпийских объектов. "Паралимпийская деревня удивительная, я думаю, что спортсменам там будет очень комфортно. Сочи станет одним из наиболее адаптированных мест к условиям жизни и отдыха для людей, имеющих ограничения по здоровью. Все продумано", - подчеркнул спикер.

В свою очередь, представители МОК уже неоднократно положительно высказывались о степени готовности Сочи к Играм. "Наши выводы совершенно однозначны: это впечатляюще. Гостиницы, инфраструктура, в том числе поезд, которым мы воспользовались вчера. Все почти готово. Осталось лишь подправить кое-какие мелочи, но за 4 месяца до Олимпиады так бывает всегда. И это значит, что в Сочи нет никакого отставания”, – еще в сентябре текущего года заявил глава координационной комиссии МОК Жан-Клод Килли.

По данным оргкомитета «Сочи-2014», всего к Играм построено 14 новых спортивных объектов. Кроме того, возведены 22 объекта, которые занимаются обслуживанием спортивной инфраструктуры. В городе создано 200 объектов транспортной инфраструктуры, образования, здравоохранения и т.п. Это более 40 гостиниц, 4 медицинских и 74 образовательных учреждения. Как заверяет оргкомитет, благодаря Играм Сочи и юг России в целом получат более 367 км новых дорог, 201 км нового ж/д полотна, 22 тоннеля, более 630 км газопровода, 690 км инженерных сетей, 960 тыс. кв. м дорог и тротуаров, 4 ТЭС и 1 ТЭЦ, 3 новых очистных системы.

При этом, согласно требованиям МОК, все возводимые объекты должны соответствовать жестким требованиям экологичности. "Из 780 объектов, внесенных в программу строительства объектов сочинской Олимпиады, 450 имеют заключения экологического контроля о соответствии "зеленым стандартам". 104 объекта получили отрицательные результаты и не прошли экологическую экспертизу в полном объеме", - отчитался на минувшей неделе замначальника управления Роспотребнадзора по г.Сочи Сергей Зотович. Из проблемных объектов он назвал проект ОАО "РЖД" - совмещенную дорогу Адлер-"Альпика-Сервис", а также комплекс трамплинов, Медиадеревню и новый Морпорт.

Что касается работ по благоустройству города, которые до сих пор идут практически во всех районах Сочи, то администрация обещает завершить их в январе 2014г. Самое ожидаемое событие - открытие дублера Курортного проспекта, который, по сути, является основным объектом транспортного строительства в рамках подготовки к Олимпиаде. Эта четырехполосная магистраль соединит Большой Сочи с горными районами. В ноябре мэр Сочи Александр Пахомов заявил, что дублер откроют 15 января. Он назвал это событие "последним мероприятием в логистике города" перед Играми.

По последним оценкам, олимпийская стройка в конечном итоге обойдется России в 1,5 трлн рублей. Из них на спортивную инфраструктуру потратят 214 млрд. После декабрьского визита в Сочи глава Правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что "все инвестиции в Сочи абсолютно оправданны". К слову, с ним согласен и президент МОК Томас Бах. После сессии исполнительного комитета 10 декабря текущего года он сказал журналистам, что бюджет Олимпиады-2014 "далек от того, чтобы быть чрезмерным". Между тем сочинские Игры - самые дорогие в истории. Пекинская Олимпиада стоимостью $43 млрд обошлась примерно на 14% дешевле.

XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры 2014г. пройдут в Сочи с 7 по 23 февраля и с 7 по 16 марта 2014г. соответственно. Игры станут самыми масштабными по количеству участников и числу разыгрываемых наград: 6 тыс. олимпийцев из 80 стран и более 1,4 тыс. паралимпийцев из 45 стран разыграют медали в 98 олимпийских и 72 паралимпийских дисциплинах.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм