Краснодарский край, 24 дек 2020, 17:13

Денис Мантуров рассказал о бизнесе семьи в Краснодарском крае

Читать в полной версии

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в интервью телеканалу РБК подтвердил, что его семья реализует проект по закладке садов интенсивного типа в Краснодарском крае.

«Что касается яблок, то это действительно один из проектов семьи, который делается с близкими друзьями в Краснодарском крае», — прокомментировал он.

Денис Мантуров отметил, что не видит конфликта интересов в том, что его семья владеет активами в гостиничном и сельскохозяйственном направлениях. По словам главы российского минпрома, после 20-летней работы в реальном секторе экономики был сформирован доход и остались активы.

«Когда я приходил на госслужбу, то внутренне для себя принял решение уйти от активов в промышленности, хотя это не противоречило закону о госслужбе. Тогда бы был определенный конфликт интересов», — рассказал Мантуров.

Как сообщал РБК Краснодар, ранее стало известно, ООО «Колос Кубани», которое связывают с семьей министра промышленности РФ Дениса Мантурова, вложит в первую очередь садов суперинтенсивого типа и логистический центр в Крымском районе 3,5 млрд рублей. Первая очередь проекта реализуется в Пригородном сельском поселении Крымского района. До 2021 года там планируется заложить суперинтенсивный яблоневый сад по современным итальянским технологиям со шпалерной системой, системой капельного орошения, антиградовой сеткой и построить логистический центр для хранения продукции мощностью 20 тысяч тонн. ⠀ На сегодняшний день инвестором приобретены в собственность земельные участки общей площадью более 900 га. Общий банк земель — более 1360 га.⠀Заложены сады с использованием итальянских технологий и саженцев на площади 24 га.

Что принадлежит семье Мантуровых в Краснодарском крае

ООО «Финансовые системы» и ООО «Финансовые инвестиции», которыми владеют семьи Мантурова и Станислава Чемрезова, являются учредителями таких компаний, как ООО «Мантра», ООО «Морской порт Геленджик» и АО «Пансионат «Приморье».

Одним из проектов в Краснодарском крае является винодельня «Мантра». Она выпустила свою первую продукцию в марте 2019 года. Виноградники площадью около 12 га расположены в долине Лефкадия в предгорной части Крымского района Краснодарского края. Все вина относятся к категории с защищенным географическим указанием «ЗГУ Кубань.Крымск».

ООО «Морской Порт Геленджик» совместно с ФГУП «Росморпорт» занимается реализацией масштабного проекта на одноименном курорте. Помимо строительства пассажирского порта и марин, в его рамках первоначально было запланировано создание туристического комплекса стоимостью 12,44 млрд рублей.

Еще один актив «Финансовых систем» — АО «Жемчужина», которое выступает в Геленджике застройщиком комплекса апартаментов и таунхаусов Fellini.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания