Краснодарский край, 25 мар 2019, 16:51

Суд в Краснодаре отказался взыскать с банка 92 млн рублей по делу Цапков

Читать в полной версии

Первомайский районный суд Краснодара отказал потерпевшим по делу Сергея Цапка во взыскании 92 млн рублей с Россельхозбанка. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Армена Восканяна.

По словам защитника, решение будет обжаловано в Краснодарском краевом суде.

Счет был арестован в 2010 году в качестве обеспечительных мер в связи с расследованием уголовного дела в отношении Сергея Цапка. Как сообщал РБК Краснодар, в мае 2014 года Ленинский районный суд Краснодара постановил взыскать 92,6 млн рублей со счета его материи Надежды Цапок.

В решении было сказано, что некий Руслан Шнахов обратился в суд с заявлением о понуждении заключить с пенсионеркой Анной Данько договор об уступке прав требований к Надежде Цапок. Выяснилось, что именно Данько инициировала процедуру банкротства ООО «АртексАгро», принадлежащего Цапка — она была владелицей паевой земли, которую компания выкупила у нее с нарушениями.

Суд обязал Данько переуступить Шнахову свои права требования к Надежде Цапок в размере 92 млн рублей. Деньги были списаны, однако в октябре 2014 года апелляционная коллегия Краснодарского краевого суда отменила это решение.

Как сообщает сайт «Деловая газета.Юг», в феврале 2019 года потерпевшие по делу Цапков обратились в суд, чтобы взыскать с АО «Россельхозбанк» 92 млн рублей, которые, по их мнению, были похищены мошенническим путем.

Как взыскивали деньги с банды Цапков

В сентябре 2015 года Кущевский районный суд удовлетворил иск Светланы Сребной, Владимира Сребного, Джалиля Аметова, Андрея Касьян, Людмилы Касьян, Виктории Костюк, Сергея Костюк о взыскании в их пользу с осужденных участников банды С.Цапка Андрея Быкова, Вячеслава Рябцева, Владимира Алексеева в долевом порядке в счет компенсации морального вреда в размере 100 млн рублей. В 2017 году Октябрьский суд Краснодара вынес решение о взыскании 120 млн руб. со счета Надежды Цапок — бывшей владелицы ООО «Атрекс-Агро» и матери лидера ОПГ Сергея Цапка. Эти деньги взыскали в январе 2018 года. Кроме того, Краснодарский краевой суд оставил в силе решение о взыскании 153 млн руб. компенсации потерпевшим жителям станицы Кущевская с имущества лидера банды Сергея Цапка. В то же время Октябрьский районный суд Краснодара отказал представителям потерпевших в деле банды Цапков во взыскании 130 млн рублей, находящихся на счету вдовы главаря банды Анжелы-Марии Цапок. Родственники погибших во время трагических событий в станице Кущевской, требовали исполнения судебных решений о выплате 253 млн рублей. В свою очередь, гражданская жена Сергея Цапка Анжела-Мария Цапок пыталась отменить взыскание более 150 млн рублей с имущества, унаследованного детьми лидера банды.

В феврале 2019 года стало известно, что УФССП по Краснодарскому краю хочет взыскать с осужденных членов банды Сергея Цапка в пользу потерпевших еще 100 млн рублей. При этом, приставы признали, что взыскание средств с членов кущевской банды в пользу потерпевших затрудняется отсутствием у них имущества.

Банда «цапков» во главе с Сергеем Цапком действовала в станице Кущевская и соседних районах Краснодарского края с начала 90-х. По данным правоохранительных органов, члены ОПГ причастны к многочисленным убийствам, изнасилованиям, грабежам, хищениям имущества и другим преступлениям.

Расследование деятельности ОПГ «Цапковские» началось в ноябре 2010 года после жесткого убийства 12 человек, в т.ч. четырех детей в возрасте от 9 месяцев до 12 лет. В ноябре 2013 года главарь банды Сергей Цапок был приговорен к пожизненному заключению с отбыванием срока в колонии особого режима (скончался в камере СИЗО в июле 2014 года). В сентябре 2018 года мать Сергея Цапка досрочно вышла на свободу.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ