Краснодарский край, 25 апр 2019, 16:13

Сколько будет стоить проезд по платному участку трассы М-4 «Дон» с 29.04

Читать в полной версии

В Краснодарском крае с 29 апреля вводится режим платной эксплуатацию на участке трассы М-4 «Дон» с 1195-го до 1319-го км. Об этом сообщает пресс-служба госкомпании «Автодор».

Стоимость проезда по платному участку при оплате наличными или банковской картой для легкового автомобиля (1-я тарифная группа) составит 200 рублей в дневное время и 120 рублей в ночное время. Автомобилисты, использующие транспондер T-pass, смогут сэкономить 20%, отмечают в «Автодоре».

Кроме того, для пользователей транспортных средств 1 и 2 тарифных групп будут доступны абонементы на 20 и 50 поездок сроком на 90 дней. Стоимость одного проезда при приобретении абонемента на 20 поездок составит 120 рублей, для абонемента на 50 поездок стоимость одного проезда составит 80 рублей.

В «Автодоре» также добавили, что на этом участке организована открытая система сбора платы, при которой пользователи оплачивают проезд один раз вне зависимости от пройденного расстояния. Пункт взимания платы установлен на 1223-м км.

«Участок федеральной автомобильной дороги М-4«Дон» км 1195- км 1319 соответствует 1Б технической категории. Здесь проведены работы по комплексному обустройству и реконструкции, тем самым новый участок отвечает самым современным международным требованиям к скоростным автомобильным дорогам и безопасности дорожного движения на них», — комментируют в госкомпании.

У платного участка также будет бесплатный альтернативный машрут. Он пройдет через трассу Р-217 «Кавказ» — автомобильная дорога 03 ОП РЗ 03К-002 Темрюк — Краснодар — Кропоткин — граница Ставропольского края — автомобильная дорога М-4 «Дон».

Как РБК Краснодар сообщал ранее, о том, что часть участков трассы М-4 «Дон» на Кубани станут платными, сообщалось еще в 2014 году. Тогда распоряжением правительства планировалось ввести оплату проезда участка 1119,5 км — 1195 км автомагистрали в Кущевском районе. Конкретная дата внедрения оплаты не указывалась.

В августе 2017 года было опубликовано постановление правительства РФ, что автомобильную дорогу М-4 «Дон» на участке 1195 км — 1319 км в Краснодарском крае сделают платной до 1 мая 2109 года.

Тогда в документе отмечалось, что за счет средств, полученные от сбора платы за проезд, возместят часть затрат на содержание и ремонт этого участка автомобильной дороги. Платным станет участок трассы длиной в 125 км. Бесплатной альтернативой трассе указывался участок автомобильной дороги Р-217 «Кавказ» — автомобильная дорога 03 ОП РЗ 03К-002 Темрюк — Краснодар – Кропоткин — граница Ставропольского края — автомобильная дорога М-4 «Дон» протяженностью 240 км.

С 10 декабря 2018 года был введен тестовый бесплатный режим эксплуатации оборудования пункта взимания платы на 1223-ем км федеральной автомобильной дороги М-4 «Дон». Технику проверяют на готовность к использованию на платной основе.

До настоящего времени на Кубани платных автодорог не было, хотя планы по их созданию озвучивались неоднократно. В частности, предполагается, что платить придется за проезд по альтернативным трассам к курортам Черноморского побережья. Кроме того, платным может быть и Дальний западный обход Краснодара. Однако пока подобные проекты находятся на стадии поиска инвесторов или проектирования.  
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах