Краснодарский край, 25 окт 2018, 09:31

Наводнение на Кубани: эвакуация, остановка поездов и разрушенные дороги

Ливни привели к подтоплениям в 25 населенных пунктах Кубани, в опасной зоне оказалось более 22 тыс. домовладений с населением в 72 тыс. человек
Читать в полной версии
Фото: vk.com/ghestkrd

24 октября в Апшеронском и Туапсинском районах за 6 часов выпало 119 мм осадков, в результате чего оказались частично затоплены 25 населенных пунктах в двух районах, сообщал МЧС по Краснодарскому краю. Под водой также оказались железнодорожные станции Гойтх и Пшиш, перегон Туапсе-Апшеронск. В муниципалитетах ввели режим ЧС, развернут оперативный штаб по ликвидации последствий стихии.

По данным экстренных служб, в Туапсинском районе в зоне подтопления оказалось 1,2 тыс. домовладений, в Апшеронском районе — 714. Пострадали город Хадыженск, Кабардинская, станица Куринская, поселки Старый Куринский, Городок, Станционный. Порядка 300 жителей эвакуировано в санаторий, школу и детский сад в Хадыженске.

В Сочи оказались частично подтоплены придомовые территории в пяти населенных пунктах Лазаревского района.

Всего в 22 населенных пунктах осуществлена эвакуация 362 человек. По оценкам МЧС региона, в Туапсинском районе насчитывается 38 пунктов временного размещения общей вместимостью 10 240 человек, в Апшеронском районе 8 ПВР общей вместимостью 490 человек.

По данным источника РИА Новостей, в результате разгула стихии погибли два человека, еще трое пострадали, судьба одного остается неизвестной.  

Дороги и поезда

В результате ливней пострадала дорожная инфраструктура — обрушилась часть автомобильной дороги регионального значения между селами Кривеньковское и Индюк, разрушен один пролет автодорожного моста в п. Цыпка.

По данным краевой администрации, сильные дожди и подтопления стали причиной прекращения движения на федеральной трассе в Сочи. В районе населенного пункта Макопсе поврежден мост – разрушено дорожное полотно, размыта одна из опор. Для ремонта привлечены 22 единицы техники. Работы начнутся, как только спадет уровень воды.

Кроме этого, на федеральную трассу сошли сели в районе населенных пунктов Аше и Совет-Квадже, ее расчистка потребует около  двух суток.

От прибрежной части отрезаны населенные пункты Марьино и Наджиго. К восстановительным работам приступят после снижения уровня воды.

Было нарушено железнодорожное сообщение в Туапсинском районе (сход селей на ст. Чилипси и перегоне Греческий — Кривеньковская) с задержкой 15 поездов. 25 октября по данным на 6:00  восстановительные работы продолжались. Для ликвидации последствий непогоды задействованы более 200 железнодорожников и более 10 единиц спецтехники.

Оказалось нарушено энергоснабжение в 9-и населенных пунктах, привлечено 9 аварийно-восстановительных бригад (22 человека, 9 ед. техники), отключено газоснабжение на территории города Сочи и Туапсинском районе.

По данным пресс-службы администрации Краснодарского края, 25 октября будут проводиться восстановительные работы на территории Туапсинского района. В частности, приступят к восстановлению дорожного полотна в районе моста через реку Цыпка, который пострадал от паводка.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали