Краснодарский край, 25 окт 2020, 10:23

Стало известно, почему загорелся нефтяной танкер в Азовском море

Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба МЧС по Краснодарскому краю

Следственные органы Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ возбудили уголовное дело по факту нарушения требований пожарной безопасности на танкере «Генерал Ази Асланов», сообщает пресс-служба ведомства.

Дело заведено по ч.3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности смерть двух или более лиц).

По данным следкома, 24 октября 2020 года примерно в 18:30 минут во втором грузовом танкере «Генерал Ази Асланов» произошло возгорание взрывоопасной смеси груза-легковоспламеняющийся жидкости «Нафта». В результате возгорания 3 члена экипажа оказались за бортом судна, их местонахождение устанавливается.

Как сообщал РБК Краснодар, вечером 24 октября следователи и криминалисты Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ направились в акваторию Азовского моря для проведения доследственной проверки по факту пожара на нефтяном танкере «Генерал Ази Асланов».

По данным регионального МЧС, сообщение о пожаре на нефтяном танкере в акватории Азовского моря поступило 24 октября в 19:02. На борту было 13 человек экипажа. Из них десять человек эвакуированы на буксире. Трое оказались за бортом.

Первоначально было две версии причин взрыва - нарушение техники безопасности или огневые работы.

Танкер «Генерал Ази Асланов» направлялся из Керчи в Ростов-на-Дону, куда должен был прибыть в 6:00 25 октября. Владельцем судна значится турецкая компания Palmali Shipping Agency, танкер был построен в Турции в 2005 году, но ходил под российским флагом. Порт приписки у судна — Таганрог. «Судно следовало в Ростов-на-Дону, проследовав перед этим по Керченскому проливу, оно уже находилось на выходе, в Азовском море непосредственно», — заявили в Росморречфлоте.

Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg