Краснодарский край, 26 янв 2015, 11:35

Краснодарская «Аврора» закрывается на реконструкцию

Старейший в Краснодаре кинотеатр «Аврора» с 29 января 2015г. закроется на масштабную реконструкцию, которая будет проведена в два этапа, сообщили ИА «РБК-Кубань» в кинотеатре.
Читать в полной версии
Фото: myekaterinodar.ru

Со 2 февраля текущего года начнутся работы по модернизации фасада здания. Предполагается, что они завершатся к августу 2015г. Затем стартует второй этап реконструкции кинотеатра: будут полностью отремонтированы внутренние помещения комплекса. Ожидается, что обновленный объект откроется в конце 2015г. — начале 2016г.

Известно, что на реконструкцию фасада кинотеатра будет направлено 134,4 млн руб. Средства выделены из бюджета г.Краснодара на 2015г. Стоимость второго этапа реконструкции, пока не уточняется. Как сообщили в кинотеатре, большая часть персонала перейдет работать в смежные отрасли.

Напомним, здание кинотеатра сдано в эксплуатацию 13 мая 1967г. Первый сеанс состоялся 12 мая 1967г.: был показан фильм под названием "Залп Авроры". В 1981г. решением Крайисполкома кинотеатр "Аврора" был признан памятником архитектуры.

В 2007г. СМИ сообщили, что на месте кинотеатра планируется построить многоцелевой торгово-административный комплекс в виде Эйфелевой башни. В 2008г. был объявлен конкурс на проведение строительных работ, однако в 2009 г. власти края и города отказались от планов по перестройке кинотеатра и заявили о том, что будет произведён только ремонт здания.

Однако реконструкция началась с бульвара перед кинотеатром. В прошлом году был открыт фонтанный комплекс — плоскостной перед "Авророй" и каскадный в центральной части аллеи, оба — светомузыкальные. Кроме того, в прошлом году власти планировали выделить 5,6 млн руб. на реставрацию скульптуры «Аврора», расположенной перед кинотеатром. В настоящее время эти работы уже выполняются. Также в 2014г., в мэрии Краснодара заявили, что возле кинотеатра "Аврора" будет построена часовня.

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители