COVID-19 на Кубани, 26 мар 2020, 11:03

Отнестись с пониманием: почему мэр Сочи попросил отдыхающих не приезжать

Читать в полной версии

Глава Сочи Алексей Копайгородский призвал туристов отказаться от посещения курорта на время нерабочей недели с 28 марта по 5 апреля, объявленной президентом Владимиром Путиным. Об этом мэр города-курорта написал в Instagram.

«Отдельная просьба к потенциальным гостям курорта, отнестись с пониманием к сложившейся ситуации и отказаться от посещения Сочи хотя бы на ближайшую неделю. Наслаждайтесь общением с близкими», — заявил Копайгородский.

Глава Сочи также обратился к жителям курорта с призывом воздержаться от посещения общественных мест. «Понимаю, что у детей каникулы, на улице весна, и сидеть дома совсем не хочется. Но минимизировать контакты — сейчас жизненно важная мера», — отметил он.

Как сообщает пресс-служба администрации курорта, с 24 марта на на постах Магри и Псоу на подъездах к Сочи был усилен санитарно-эпидемиологический контроль.

В частности, на посту Магри совместно с сотрудниками ГИБДД круглосуточно дежурят представители муниципалитета и казачества. Если полицейские останавливают автомобиль, специальные группы предлагают водителям и пассажирам измерить температуру с помощью бесконтактных термометров. Также они информируют жителей и гостей Сочи о мерах профилактики коронавирусной инфекции.

«Состояние здоровья проверяется не у всех граждан, потому что на данный момент в этом нет необходимости — меры носят предупредительный и временный характер. По желанию самих водителей и пассажиров специалисты меряют им температуру», — рассказал глава администрации Лазаревского района Олег Бурлев.

По данным администрации Сочи, за первые сутки особого режима на посту Магри уже проверены «сотни жителей и гостей Сочи». Данные тех, у кого обнаружена повышенная температура, передаются в Роспотребнадзор.

Сотрудники санитарной службы также дежурят вместе со специалистами погранслужбы и таможни на посту Псоу. В настоящее время въезд иностранцев и лиц без гражданства через российско-абхазскую границу запрещен. Граждан России, въезжающих на территорию Сочи, сканируют с помощью тепловизора.

«Температура тела проверяется у всех без исключения. На сегодняшний день на посту Псоу не выявлено ни одного заболевшего. Тем не менее, здесь оборудован изолятор для граждан с симптомами вируса. Там есть все необходимое, чтобы человек чувствовал себя комфортно до приезда врачей скорой помощи», — сообщила заместитель начальника сочинского территориального отдела Роспотребнадзора Ольга Погодина.

Кроме того, профилактические группы выявляют тех, кто до пересечения российской границы находился в европейских и азиатских странах. Данные сотрудникам Роспотребнадзора предоставляют специалисты погранслужбы. Этих граждан незамедлительно доставляют в инфекционную больницу для проведения соответствующего обследования и возможной госпитализации.

Коронавирус в Краснодарском крае

По данным на утро 26 марта 2020 года на территории Сочи выявлено пять пациентов с подтвержденным диагнозом «коронавирусная инфекция». Четверо пациентов проходят лечение на территории курорта, еще одна заболевшая — Ирина Чигиринская (дочь олигарха Александра Чигиринского) — на частном самолете покинула Сочи и продолжает лечение в Москве.

Как сообщал РБК Краснодар, ранее власти Краснодарского края ввели ограничения в организациях санаторно-курортного, гостиничного и туристского комплекса региона из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. Соответствующий приказ подписала министр курортов, туризма и олимпийского наследия Кубани Светлана Балаева.

Как следует из текста документа, с 20 марта по 1 мая 2020 года рекомендуется ограничить единовременное пребывание более 100 человек в местах общественного питания, конференц-залах и иных местах общего пользования.

25 марта губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев объявил, что в случае необходимости санатории Кубани будет перепрофилировать в места обсервации для лечения больных коронавирусной инфекцией.

С 26 марта Главный санитарный врач Краснодарского края Мария Потемкина постановила прекратить работу всех объектов развлечений, физической культуры и спорта.

Руководителям организаций предписано запретить доступ посетителей во все кинотеатры, концертные залы и театры, ночные клубы и дискотеки, боулинги, фудкорты в торговых центрах, детские игровые комнаты и детские развлекательные центры, а также фитнес-центры, бассейны, бани, сауны и хамамы, аквапарки и дельфинарии.

Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства