Краснодарский край, 26 мая 2015, 16:32

Кубанские школьники все чаще выбирают рабочие специальности

Более половины (52%) выпускников девятых классов в Краснодарском крае выбирают рабочие специальности. При этом ежегодно число таких школьников растет примерно на 1 п.п., сообщила журналистам во вторник, 26 мая, министр образования и науки Краснодарского края Наталия Наумова.
Читать в полной версии
Фото: pu38.ru

Она также добавила, что в России этот показатель ниже, чем на Кубани — в среднем по стране в рабочие идет 44% школьников после девятого класса. По словам министра, наиболее востребованными специальностями являются защита информации, программирование, металло- и деревообработка, сервис и кулинария.

"В то же время такие специальности, как бухучет отходят на второй план, поскольку и родители и сами выпускники понимают востребованность именно рабочих профессий: уже на третьем курсе студент как правило здесь получает возможность трудоустройства", — сказала Наумова. И добавила, что после окончания профтехучилища, 70% выпускников трудоустраиваются по специальности.

Добавим, что работодатели края более всего нуждаются в рабочих со средним профобразованием (49% от общей потребности), согласно опросу, который провел региональный департамент труда и занятости. Более всего работодателям нужны квалифицированные рабочие - 156,3 тыс. человек или 49% от общей потребности в кадрах. А вот специалисты с высшим образованием стоят по востребованности лишь на втором месте – 118,7 тыс. человек (37%).

Если анализировать «сквозные» профессии (специальности), то среди рабочих край в течение ближайших пяти лет будет испытывать наибольшую потребность в водителях легковых автомобилей и грузовых автомобилей – 21 тыс. человек (6,6% от общей потребности в кадрах), продавцах продовольственных и непродовольственных товаров – 8,5 тыс. человек (2,7%), охранниках – 7,5 тыс. (2,3%), санитарах– 4,7 тыс. (1,5%), поварах – 4,3 тыс. (1,4%), операторах котельной 3,8 тыс. (1,2%), электрогазосварщиках – 2,6 тыс. (0,8%) и других. Всего же в ближайшие 5 лет краю понадобится 320,9 тыс. квалифицированных кадров.

По данным министерства образования и науки Краснодарского края, в регионе действует 81 учреждение начального и среднего профессионального образования.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад