Краснодарский край, 26 июн 2014, 19:09

Ткачев предложил ввести в кубанском футболе "квоту на земляков"

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев предложил изменить принцип формирования местных футбольных команд. На совещании о развитии детского футбола в четверг он поставил задачу, чтобы каждый второй игрок в основных кубанских командах был уроженцем края, либо связан с ним. Чтобы со временем избавиться от большого количество легионеров, региону предстоит самостоятельно вырастить новую "футбольную смену".
Читать в полной версии
Фото: kubansport.ru

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев предложил изменить принцип формирования местных футбольных команд. На совещании о развитии детского футбола в четверг он поставил задачу, чтобы каждый второй игрок в основных кубанских командах был уроженцем края, либо связан с ним. Чтобы со временем избавиться от большого количество легионеров, региону предстоит самостоятельно вырастить новую "футбольную смену".

Все ресурсы для этого есть, уверен Ткачев. Прежде всего, по мнению краевых властей, в регионе создана хорошая спортивная база для воспитания своих футболистов. По данным вице-губернатора Николая Долуды, в муниципалитетах работает 30 стадионов, 546 детских спортивных площадок, в том числе для занятий мини-футболом действуют 100 отделений по футболу, где занимаются 34 тыс. детей.

Однако до сих пор основные краевые клубы выигрывают за счет легионеров. Их и должны в перспективе заменить молодые воспитанники кубанского футбола. "Детей нужно приглашать в спортивные школы, в футбольные академии. Сегодня я не вижу хорошей селекционной работы", — отметил Долуда.

А.Ткачев привел в пример стратегию развития хоккейного спорта. Сборная страны в этом виде спорта недавно выиграла чемпионат мира. Смена тренера и омоложение состава пошло на пользу сборной и результат не заставил себя ждать, передает пресс-служба губернатора.

"Наступило время применить такую методологию и в нашем российском футболе. Но, прежде всего, нужно навести порядок у себя дома. Хочется, чтобы наши молодые ребята играли в сборной России, в наших топовых клубах – в «Кубани» и "Краснодаре". Все начинается с детских лет, формируется команда и потом приходит успех. Без детского футбола не будет футбола большого", — добавил А.Ткачев.

Исходя из этого, глава края поручил региональному Минспорту разработать программу развития детского и юношеского футбола. Он также отметил, что важно повышать зарплату тренеров, а при необходимости привлекать специалистов из других территорий.

Кроме того, губернатор сказал, что популярность футбола в крае должна вырасти и за счет реконструкции стадиона "Кубань". Возможно, его превратят в исключительно в футбольную арену. А другие виды спорта, например легкая атлетика, будут базироваться на стадионе "Динамо". Он сейчас также находится на реконструкции. Завершить работы планируют к концу 2015г.

Как ранее сообщалось, в футбольную инфраструктуру края в 2014-2018гг. планируется вложить 2,9 млрд руб. Средства пойдут на реконструкцию стадиона "Фишт" в Сочи, строительство тренировочной базы ФК "Краснодар" и реконструкцию тренировочной площадки на стадионе "Кубань".

"Главное, что мы не стоим на месте. У нас есть две команды, чемпионаты, спортивные базы, инфраструктура. Конечно, нужно еще больше строить футбольных полей, дворовых площадок, откуда все и начинается. Нам есть от чего отталкиваться. Но нужно устранение всех преград ­– бюрократических, чиновничьих, футбольных. Мы должны работать как единая команда", — добавил А.Ткачев.

Напомним, что в крае существуют 2 основных футбольных клуба: "Кубань" и "Краснодар". Главным инвестором ФК "Кубань" является бизнесмен Олег Мкртчян, генеральный директор украинской металлургической компании "Индустриальный Союз Донбасса". В конце апреля 2014г. стало известно, что ФК нашел второго инвестора. Им стал один из крупнейших российских банков. Название банка не уточняется. ФК "Краснодар" основан в 2008г. Он принадлежит Сергею Галицкому, владельцу сети магазинов "Магнит".

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist