Спорт, 26 июн 2018, 14:25

Тем же путем: «Краснодар-2» вошел в состав участников первенства ФНЛ

«Краснодар-2» вошел в состав участников первенства Футбольной национальной лиги на сезон-2018/19
Читать в полной версии
Фото: fckrasnodar.ru

Официальное сообщение об этом было опубликовано на сайте ФНЛ. «Краснодарский клуб ответил согласием на официальное предложение ФНЛ, а также заверил лигу, что располагает всеми финансовыми, кадровыми и инфраструктурными возможностями для участия второй команды в нашем первенстве. Решение о включении «Краснодара-2» в состав участников Первенства ФНЛ-2018/19 будет принято Общим собранием ФНЛ в ближайшее время», — сообщается на сайте лиги.

Как сообщал РБК Краснодар, в сезоне-2018/19 первенства ФНЛ вторая команда «быков» заменит махачкалинский «Анжи», который после расформирования пермского «Амкара» получил место в премьер-лиге.

После повышения в классе клуба из столицы Дагестана состав первенства ФНЛ оказался недоукомплектован. В связи с этим руководство лиги пригласило в новый сезон третью команду зоны «Запад» московская «Казанка». Однако президент Илья Геркус сообщил руководству лиги, что команда намерена продолжить выступление в ПФЛ. После этого приглашение было официально направлено второй команде «Краснодара».

Как сообщили в команде из столицы Кубани, костяк «Краснодара-2» в сезоне-2018/19 составят воспитанники клубной Академии 1999 и 2000 годов рождения, которые в минувшем сезоне выиграли молодежное первенство России. Наставником резервной команды «быков» станет бывший форвард сборной Молдавии и ФК «Краснодар» Игорь Пикущак.

«Краснодар-2» был создан в 2013 году. Начиная с сезона-2013/14 клуб выступал в зоне «Юг» второго российского дивизиона. Лучшим достижением клуба является третье место по итогам сезона-2015/16.

В минувшем сезоне ФК «Краснодар-2» финишировал на четвертом месте в турнирной таблице зоны «Юг» второго российского дивизиона. От победителя первенства и обладателя путевки в ФНЛ «Армавира» клуб из столицы Кубани отстал на 25 очков. Форвард «быков» Илья Белоус с 15 голами занял второе место в списке лучших бомбардиров зоны «Юг» по итогам минувшего сезона.

«Краснодар-2» с 2016 года неизменно принимает участие в розыгрыше Кубка ФНЛ, который проходит каждый год в феврале на Кипре, однако не смогли добиться серьезных успехов на турнире. Лучшим результатом команды на Кубке ФНЛ является 14 место.

«Краснодар-3» до нынешнего года выступал в высшей лиге чемпионата Краснодарского края. В сезоне-2017 команда заняла 11 место в турнирной таблице. В текущем региональном чемпионате «Краснодар-3» участия не принимает.

«Молодежка» «быков» в сезоне-2017/18 стала победителем первенства Российской футбольной премьер-лиги.

Напомним, что основная команда «Краснодара» получила путевку в первую лигу (предшественник ФНЛ), не став победителем чемпионата в зоне «Юг» второго дивизиона. В сезоне-2008 «быки» финишировали на третьем месте в турнирной таблице. После отказа от участия в сезоне-2009 нескольких клубов, руководство Профессиональной футбольной лиги пригласило ФК «Краснодар» в состав участников первенства.

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы