Краснодарский край, 26 июл 2021, 11:01

Суд приговорил «смотрящего Краснодара» к 8 годам колонии строго режима

Читать в полной версии

Краснодарский краевой суд завершил рассмотрение уголовного дела Давида Джангидзе, возбужденного по ст. 210.1 УК РФ «Занятие высшего положения в преступной иерархии». Об этом сообщает пресс-служба суда.

Он признан виновным, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет, со штрафом в размере 1 млн рублей с ограничением свободы на срок один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу еще не вступил.

«Согласно предъявленному обвинению, статус «вора в законе» Джангидзе приобрел в период со 2 по 9 июня 2013 года на «воровской сходке» в Риме. Показания об обстоятельствах приобретения Джангидзе высшего положения в преступной иерархии дали как свидетели, являющиеся сотрудниками правоохранительных органов, так и представители уголовной среды — лица, осужденные за совершение преступлений. Он занимает это положение по настоящее время», — говорится в сообщении.

По данным источников РБК Краснодар, Давид Джангидзе известен в криминальной среде как Дато Краснодарский или «смотрящий Краснодара».

Напомним, в 2017 года правоохранительные органы Кубани задержали двух местных криминальных авторитетов: Саркиса Сельвияна (Саркис Горячеключевской), входившего в клан Аслана Усояна, и Давида Джангидзе (Дато Краснодарский), считающегося приближенным Мераба Джангвеладзе (Мераба Сухумского). Им вменяли незаконное приобретение и хранение наркотических средств (ст. 228 УК РФ).

30 марта 2018 года Советский районный суд Краснодара осудил Джангидзе на 3 года по ст. 228 ч.2 УК РФ. 29 декабря 2018 года он освободился по отбытию срока из колонии в Кургане (с учетом времени, проведенного в СИЗО).

По информации ИА «Прайм Крайм», Давид (Дато) Джангидзе был «коронован» в июне 2013 года. В Краснодарском крае он представлял интересы т.н. «сухумского клана» и непосредственно его лидера Мераба Джангвеладзе. Как отмечает издание, в феврале 2017 года в связи с конфликтом между Джангвеладзе и краснодарским предпринимателем Миндиа Гулуа Джангидзе, вставший на сторону последнего, был «раскоронован».

Ранее в августе 2019г. обвинение в занятии высшего положения в преступной иерархии было предъявлено еще одному кубанскому «вору в законе» Шалве Озманову (он же Кусо или Куся). Он приходится племянником «вору в законе» Давиду Озманову (еще один Дато Краснодарский) и внучатым племянником криминальному авторитету Захарию Калашову (Шакро Молодой).

Закон о введении новой статьи «Занятие высшего положения в преступной иерархии» в УК Владимир Путин подписал в начале апреля 2019 года. Она подразумевает наказание для руководителей преступных сообществ за сам факт лидерства. Статья 210.1 УК РФ предполагает лишение свободы на срок от 8 до 15 лет и штраф до 5 млн руб. В пояснительной записке к законопроекту отмечалось, что лидеры преступных сообществ благодаря своему положению зачастую избегают уголовной ответственности. Ранее УК устанавливалась ответственность для лица, занимающего высшее положение в преступной иерархии, только при совершении им преступления.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником