Краснодарский край, 27 апр 2023, 18:02

Путь отхода: как на Кубани решают проблему обращения с ТКО

В Краснодарском крае к 2028 году введут в эксплуатацию мощности по отработке 2,4 млн тонн отходов
Читать в полной версии
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Заместитель председателя правительства Виктория Абрамченко поручила ускорить ввод мощностей для решения проблемы ТКО в Краснодарском крае, сообщила пресс-служба администрации региона.

«В крае существует ярко выраженная сезонность образования ТКО — по экспертным оценкам, во время наступления туристического сезона среднесуточная масса ТКО значительно возрастает по сравнению с зимними периодами. Сейчас мы видим существенный дефицит мощностей по переработке и утилизации отходов, а некоторые полигоны полностью исчерпали свою мощность. Проблему нужно решать в ускоренном темпе», — отметила Виктория Абрамченко.

Нехватка перерабатывающих мощностей

Реализацию «мусорной» реформы в Краснодарском крае начали в 2017 году. Тогда территорию региона разделили на 11 зон для работы шести региональных операторов. На сегодняшний день их число решили оптимизировать, объединив в пять кластеров — северный, западный, восточный, юго-западный и юго-восточный.

«Ключевая проблема для региона — нехватка мощностей для переработки и захоронения отходов. С 2024 по 2028 год предусмотрели ввод в эксплуатацию мощностей по отработке 2,4 млн тонн отходов. Запланировали реконструкцию действующих полигонов в Краснодаре, Новороссийске и Белореченске, а также — заключить инвестиционные соглашения с региональными операторами в Армавире, Брюховецком и Абинском районах», — рассказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Он добавил, что в Крымском, Усть-Лабинском, Ленинградском районах, Сочи и Туапсе планируется заключить концессионные соглашения для строительства комплексов переработки отходов.

Рекультивация полигонов ТКО

Сейчас в Краснодарском крае активно проводят рекультивацию старых полигонов. Так, ликвидация свалок в рамках федерального проекта «Чистая страна» на территории Краснодара, Горячего Ключа и Славянского района запланирована до конца 2024 года.

Кроме того, по федеральному проекту «Генеральная уборка» рекультивируют свалку в поселке Кабардинка под Геленджиком. Эту работу завершат до конца текущего года. На этапе обследования находятся еще три объекта — в Новороссийске, Приморско-Ахтарском и Крымском районах.

«В федеральный проект не попали, но нуждаются в рекультивации полигоны в Белореченске, поселке Лермонтово Туапсинского района и станице Динской. Учитывая туристическую ценность региона, нам необходимо включить в проект «Генеральная уборка» еще 22 несанкционированные свалки», — отметил Вениамин Кондратьев.

Какие меры принимались в рамках «мусорной» реформы

В Краснодарском крае с 2017 года постановлением губернатора Вениамина Кондратьева ведется внедрение раздельного сбора мусора. Согласно документу, переход на раздельный сбор твердых отходов в регионе будет проводиться в три этапа до 2047 года.

На первом этапе, в 2017-2027 гг., в городских округах и сельских поселениях с численностью населения более 10 тыс. человек мусор разделят на отходы электронного оборудования, специфические коммунальные отходы, пищевые отходы, отходы для вторичного использования, крупногабаритные отходы.

На втором этапе, в 2027-2037 гг., раздельный сбор ТКО будет осуществляться по группам: специфические коммунальные отходы (батарейки, ртутные лампы, термометры), пищевые отходы, отходы для вторичного использования, крупногабаритные отходы.

Третий этап, с 2037 по 2047 год, предполагает внедрение раздельного сбора ТКО по следующим фракциям: стекло, бумага, пластик, текстиль, металлы.

Ранее сообщалось, что компания «РТ-Инвест» (дочерняя компания «Ростеха») в январе 2022 года представила концепцию системы обращения с твердыми коммунальными отходами в Краснодарском крае. Программа включает строительство комплексной инфраструктуры, комплексов по переработке отходов и двух заводов по энергетической утилизации «хвостов».

Предполагается, что с 2024 года 100% образуемых ТКО будут проходить сортировку с извлечением полезных фракций и компостированием, а к 2027 году долю захоронений удастся снизить до 15%.

В сентябре 2022 года администрация Кубани и «РТ-Инвест» подписали соглашение о реализации комплексной системы обращения с отходами. Так, на территории региона планируется создать мощности для сортировки, переработки и энергоутилизации отходов. На первом этапе планируют построить пять комплексов по переработке отходов общей мощностью 1,5 млн тонн в год, на втором — два завода по энергетической утилизации остаточных фракций ТКО общей мощностью более 1,6 млн тонн в год.

Стоимость реализации первого этапа оценивали в 28,3 млрд рублей. Завершить его рассчитывали до 2024 года. В целом объем финансирования всей программы по обращению с ТКО в регионе до 2030 года, включая строительство заводов по энергетической утилизации мусора, составит 130 млрд рублей, комментировал министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис