Краснодарский край, 27 ноя 2013, 14:04

Кубанские целевые программы выйдут в интернет

На минувшей неделе глава кубанского министерства экономики Игорь Галась представил в Москве проект «Аналитический центр Краснодарского края», сообщили в ведомстве. На всероссийском семинаре, посвященном электронным методикам управлению бюджетом, он рассказал о внедрении и перспективах системы.
Читать в полной версии
Фото: msh.krasnodar.ru

На минувшей неделе глава кубанского министерства экономики Игорь Галась представил в Москве проект «Аналитический центр Краснодарского края», сообщили в ведомстве. На всероссийском семинаре, посвященном электронным методикам управлению бюджетом, он рассказал о внедрении и перспективах системы.

Как пояснил министр, создание такой системы на Кубани обусловлено тем, что в Крснодарском крае быстро растет количество разного рода целевых программ. Как следствие – увеличивается объем информации требующей сбора, обработки, анализа и мониторинга.

«Если в 2012 году в регионе действовали 92 целевые программы, содержащие в себе более 2 тысяч мероприятий, то по состоянию на 1 ноября 2013 года в крае реализуется уже 97 целевых программ. Количество программных мероприятий приблизилось к 3 тысячам. Координацию программ осуществляют 33 ведомства. Исполнителями являются все органы власти и муниципальные образования края", - привел данные И. Галась.

Для систематизации и оперативной обработки информации потребовался эффективный программный продукт. Его разработала НПО "Криста" специально для кубанского минэконома. По словам Галася, система позволяет производить оценку результативности исполнения программ и по результатам анализа корректировать их. В конечном счете, власти края смогут повысить эффективность использования денежных средств. Благодаря этому сервису можно будет системно решать экономические и социальные проблемы региона, подчеркнул спикер.

Оперативную информацию в системе смогут получить не только представители власти. Она позволит всем жителям края ознакомиться с исполнением целевых проектов. Результаты реализации программ уже в скором времени будут доступны широкому кругу лиц на специализированном портале в сети Интернет. Вся информация, в виде наглядной инфографики и таблиц будет доступна в понятном виде, отметил Галась.

В настоящее время ведется работа по уточнению информации о действующих долгосрочных краевых и ведомственных целевых программах. Кроме того, как сообщил министр, утверждены 26 государственных краевых программ и проект бюджета на 2014 год и плановый период 2015-2016 гг., сформированный в рамках указанных программ. Уже проводятся мероприятия по адаптации «Аналитического центра» к госпрограммам.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски