Краснодарский край, 28 янв 2015, 19:03

На Кубани в первую очередь от кризиса будут спасать туротрасль и АПК

Краснодарский край до 16 февраля 2015г. разработает собственный антикризисный план по спасению экономики, сообщает пресс-служба губернатора региона. В первую очередь меры поддержки будут направлены на туристическую отрасль и сельское хозяйство региона.
Читать в полной версии
Фото: u-f.ru

В крае будет создана краевая комиссия по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности. Аналогичные планы должны появиться и на уровне муниципальных образований.

На региональном уровне первоочередные меры направят на поддержку санаторно-курортного, а также агропромышленного комплексов, где необходимо обеспечить селян всем необходимым к весенней посевной работе. План предусматривает развитие краевой экономики в условиях импортозамещения. Речь идет не только о продовольствии, но и о технике, запчастях для сельскохозяйственного оборудования, производстве мебели и строительных материалов. Будет разработана специальная программа поддержки производства продукции, которая раньше поставлялась по импорту.

"Следующий серьезный блок – это жилищное строительство. В крае оно ведется достаточно активно, и мы хотим сохранить эти темпы. Для этого в плане первоочередных мер будут разрабатываться меры поддержки ипотечного кредитования и более жесткого контроля выполнения договоров по долевому строительству", – рассказал вице-губернатор Иван Перонко.

Также, по его словам, край ведет переговоры с Минфином РФ, чтобы включить региональные банки в программу федеральной поддержки. Сейчас в нее входят 27 крупных банков страны.

В краевом плане будет предусмотрен контроль цен на товары первой необходимости, лекарства, а также индексация пенсий на величину инфляции по итогам 2014г., которая составляет 11,4%. Соответствующая индексация на уровне регионов будет проводиться по зарплатам и другим социальным выплатам.

В то же время власти Кубани, несмотря на кризис, ожидают роста ВРП в текущем году на 1% к уровню прошлого года. "Прежде всего, у нас очень хороший, устойчивый уровень диверсификации экономики. По-прежнему в 2015-м году драйверами роста будут курортный комплекс, транспорт, потребительская сфера, большие надежды возлагаем на импортозамещение. Это очень актуально – в крае должна производиться практически вся линейка продуктов питания, – сказал глава региона.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают