Краснодарский край, 28 фев 2010, 03:55

Сборная Канады выиграла домашнюю Олимпиаду

Сборная Канады выиграла Олимпийские игры в неофициальном командном зачете. Хозяева соревнований, которым перед началом Игр предрекали в лучшем случае третье место, завоевали больше всех золотых медалей.

Окончательно это стало понятно после того, как в бобслее немецкий экипаж уступил американцам. Это означает, что за оставшийся день Олимпиады сборная Германии максимум сможет завоевать одну золотую медаль, что не позволит ей догнать канадцев, получивших как минимум 13 наград высшего достоинства.

Командный зачет по традиции считается неофициальным, однако именно его называют индикатором развития спорта. На Зимних играх в последние 8 лет побеждали немцы, конкуренцию которым оказывала сборная США. Но в Ванкувере родные стены помогли "кленовым листьям".

Сборная России даже в случае победы в мужском лыжном марафоне в лучшем случае займет лишь 10-е место. Пока же у наших 11-е место, а по золотым медалям россияне уступают не только признанным лидерам, но также Китаю и Нидерландам.

Чуть лучше обстоят дела, если складывать общее число медалей. У нашей сборной 15 медалей (3 золотых. 5 серебряных, 7 бронзовых), что в итоге дает России 5-е место вслед за США, Германией, Канадой и Норвегией.