Краснодарский край, 28 фев 2020, 09:56

В Краснодаре зарезервировали деньги на работы по дому купца Лихацкого

Читать в полной версии

Депутаты городской Думы Краснодара на 93 очередном заседании зарезервировали почти 46 млн рублей на разработку проекта реконструкции Дома купца Лихацкого. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Разработка проекта займет больше года. Окончательная стоимость проектирования определится после проведения открытых конкурсных процедур. Благодаря экономии, в этом году на проектирование выделят 5,9 млн руб., в 2021 году — зарезервируют около 40 млн. Это позволит провести конкурсные процедуры и выбрать лицензированию организацию, которая подготовит проект.

«Как и планировали, уже сейчас запускаем процесс для организации реставрации Дома купца Лихацкого. Мы провели консультации со специалистами, которые занимаются такими работами и получили предварительные данные о возможной стоимости разработки проекта. Средства предусматриваем на два года и резервируем с запасом. Будем проводить максимально открытый конкурс по выбору проектной организации, которая выполнит эти работы. Рассчитываю, что получим экономию. И часть уже предусмотренных средств перераспределим на саму реставрацию», — сказал мэр Краснодара Евгений Первышов.

Как сообщал РБК Краснодар, реставрация дома купца Лихацкого станет часть реконструкции исторического облика Екатеринодара конца XIX — начала XX веков на территории почти целого квартала в центре города.

Первоначально из-за дефицита бюджета и проблем с финансированием мэрия рассматривала варианты привлечения инвестора для реставрации дома. По словам Первышова, за последние два года город существенно улучшил показатели бюджета, сократил долговую нагрузку и высвободил часть средств. Это сделало возможным восстановления памятника архитектуры за счет муниципальной казны. «Все предложения, которые мы получали от инвесторов, носили коммерческий характер. Последнее было связано с возможностью приобретения объекта в собственность — аренда даже не обсуждалась — и превращения здания в ресторан. В муниципальной собственности уже не осталось объектов с такой серьезной историей, поэтому его потерю мы сочли неприемлемой. Я общался с горожанами, выслушал их мнение — большинство хотели, чтобы здание имело общественное назначение», — прокомментировал мэр.

Марк Лихацкий — известный кубанский предприниматель, купец, председатель Екатеринодарской думы. Дом Лихацкого расположен по ул. Красной, 120а. Был построен в 1900-1910гг., площадь здания составляет 480 кв.м. Является памятником архитектуры, в настоящее время не функционирует. Бани купца Лихацкого были открыты в 1893 году. Впервые в истории Краснодара (до 1920 года — Екатеринодара) в здании в промышленных масштабах было применено электрическое освещение: его освещали 110 электрических лампочек. Здание также является памятником архитектуры. В настоящее время в нем расположены офис «Автономной теплоэнегетической компании» (АТЭК) и «Газпромтрансбанка».

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах