COVID-19 на Кубани, 28 апр 2020, 13:29

Яндекс.Такси будет бесплатно возить врачей из 26 медучреждений Краснодара

Читать в полной версии
Фото: sm-news.ru

Краснодар присоединился к федеральному проекту «Помощь рядом» сервиса «Яндекс.Такси». С 28 апреля на специальных машинах к пациентам бесплатно будут возить 206 врачей из 26 городских больниц, сообщает пресс-служба администрации краевого центра.

Для помощи краснодарским медикам сформирован автопарк из 40 автомобилей, которые оборудованы специальной санитарной пленкой, разделяющей салон на две части. В автомобилях будут соблюдать все санитарные нормы — дважды в день проводить дезинфекцию салона, всех водителей обеспечат масками и антисептиками.

Воспользоваться бесплатным такси медики смогут для поездок на дом к пациентам и обратно в поликлинику. Идентифицировать медработников будут по номерам телефонов, которые заранее внесены в базу проекта. После успешной идентификации в приложении «Яндекс.Такси» будет доступен специальный тариф «Медик».

Водители, сотрудничающие с «Яндекс.Такси» в Краснодаре, могут подключиться к проекту «Помощь рядом» и брать социальные заказы по собственному желанию — при выполнении обязательных требований к дооборудованию машины.

«Сегодня медики — на передовой борьбы с короновирусом. Им, безусловно, очень нужна поддержка. Хочу поблагодарить сервис «Яндекс.Такси» за проект, который помогает нашим врачам. Многие компании и общественные организации сегодня также участвуют в помощи, это действительно важно. При этом каждый краснодарец тоже может помочь, соблюдая рекомендации режима самоизоляции и карантина, и тем самым сохраняя свое здоровье и здоровье близких», — заявил глава Краснодара Евгений Первышов.

Проект помощи медицинским службам, нагрузка на которые выросла из-за пандемии коронавируса, реализуют при поддержке Минздрава и Минтранса Краснодарского края.

Проект «Помощь рядом» работает уже в 16 городах России (включая Краснодар и Сочи) и готовится к запуску еще в 63. По всей стране к нему подключено 306 экипажей, которыми пользуются 4011 медиков. Для оплаты поездок врачей «Яндекс» запустил сбор пожертвований на официальной странице проекта.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей