Краснодарский край, 28 июл 2020, 15:05

Куда пойти и что посмотреть в Краснодаре с 28 по 30 июля

РБК Краснодар собрал все культурные события столицы Кубани со вторника по четверг, которые не стоит оставлять без внимания: от выставок «Enter name» и «Натюрморт» до проекта «Монологика» и «Jazz Jam Session»
Читать в полной версии

Вторник, 28 июля

С 10:00 в Художественном музее им. Коваленко работает выставка «Среди дерев», в которой представлено более 80 произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства из фондов музея и частных коллекций. Все работы представляют дерево как объект изображения или материал для творческого выражения художественного замысла.

Кроме того, в музее можно посетить выставку «Художники на Малой земле» и оценить постоянную экспозицию «Русское искусство XVI – начала XX века».

С 12:00 «Галерея Ларина» приглашает оценить выставочный проект «Лампа» молодых художников Анастасии и Дениса Полтинниковых. В экспозиции представлены арт-объекты, инсталляции, живопись, графика (уникальная и печатная).

Также здесь представлена выставка работ художника Михаила Костенко «Лики и лица смутного времени».

С 12:00 в Краснодарском краевом выставочном зале начнет работу выставка «И кисти взмах останется печатью, оставив след в глубинах душ» художника и руководителя творческой группы «ArtLumen» Алексея Апиша. «Одна из концепций выставки – выражение души на холсте при помощи инструментов художника: кистей и красок», – отмечают организаторы.

Также здесь можно оценить экспозицию «В изоляции», в которую вошло более 30 живописных, графических работ и скульптур, выполненных молодыми художниками из Краснодарского края и Москвы.

Помимо этого, Краснодарский краевой выставочный зал подготовил «Выставку пойманных моментов» заслуженного журналиста Кубани, писателя, общественного деятеля, фотохудожника и путешественника Виктора Мальчевского. В нее вошли запечатленные автором мгновения бытовых, житейских сцен, необычные акценты в урбанистике, и эмоции на портретах жителей разных стран.

В 19:00 Wilson Pub и Sgt. Pepper’s Bar приглашают к участию в игре «Мозгобойня».

Среда, 29 июля

С 10:00 в Литературном музее Кубани открыты постоянная экспозиция «Литературная жизнь Кубани» и выставка «Певцы ратного подвига» к 95-летию Ивана Вараввы и 100-летию Кронида Обойщикова.

С 11:00 в Историческом парке «Россия – моя история» начнет работать выставка картин «Натюрморты». В экспозицию вошли работы художников Валерия и Инны Цукахиных, Василия Беды, Натальи Зайцевой, Алексея Паршкова и Игоря Пугача.

С 12:00 ЦСИ «Типография» открыта выставка «Кооператив «Восход» художницы Елены Колесниковой, посвященная жилым гаражным кооперативам.

Также посетителей приглашают оценить фильм группы «ХОЧЕШЬ» (Варвара Геворгизова, Иван Шатравин-Достов, Александр Крифариди) «Город-гараж» о выдающемся архитекторе из Туапсе Марине Крифариди, которая прославилась созданием разнообразных построек из типовых гаражей.

В 12:00 Краснодарский историко-археологический музей-заповедник им. Фелицына проведет трансляцию, в рамках которой научные сотрудники экскурсионного отдела Кристина Бондарева и Елизавета Гребенюк расскажут о сойке и лысухе. Мероприятие продолжится в четверг в 12:00.

В 13:00 в Историческом парке «Россия – моя история» пройдет лекция «Лечебные обряды народов Кубани и Северного Кавказа».

В 15:00 Краснодарская филармония им. Пономаренко покажет запись выступления артистов хора Государственного концертного ансамбля танца и песни «Кубанская казачья вольница» Ольги и Алексея Волоха, в рамках которого прозвучит песня «Сердце земли моей»

В 21:00 Wilson Pub традиционно проведет «Среду Джаза» с Юрой Сабитовым.

В The Rock Bar пройдет «Открытый микрофон» от творческого объединения Stand Up Kuban.

Четверг, 30 июля

С 10:00 в Художественном музее им. Коваленко начнет работу выставка «Enter name», в которой представлены произведения знаменитых голландских художников XVII века и современного автора Виктора Пономаренко.

С 10:00 в Краснодарском историко-археологическом музее-заповеднике им. Фелицына работает приуроченная к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне выставка «С Лейкой и блокнотом», которая посвящена военным фотокорреспондентам. В рамках экспозиции собрано более 50 работ, выполненных профессионалами советской военной фотографии.

Кроме того, здесь можно оценить выставку «Космос как предчувствие», экспонаты которой знакомят посетителей с новейшими технологиями, именами российских, кубанских ученых и космонавтов.

Помимо этого, музей подготовил экспозиции «Индейцы. Из прошлого в будущее». «Театральная фотографика Анны Кравец», «Древнее прошлое Кубани», «На рубежах Государства Российского», «Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска», «Живая летопись», «Кубань в годы Великой Отечественной войны», «Кубань в 1945-1991 годы», «Государственный Кубанский казачий хор», «Природа и экология», а также «Морской калейдоскоп». Для самых маленьких посетителей музея работает выставка «Ожившие сказки».

В 17:00 в рамках проекта «Монологика» заслуженная артистка Кубани Юлия Романцова прочтет монолог из пьесы «Иллюзии» Ивана Вырыпаева. Трансляция будет доступна в InstagramВКонтакте, Facebook и на YouTube.

В 22:00 в Wilson Pub пройдет «Jazz Jam Session».

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать