Краснодарский край, 28 июл 2020, 16:17

Кондратьев предложил запретить стройку в энерго- и вододефицитных районах

Читать в полной версии

В энерго- и вододефицитных районах Краснодарского края необходимо ввести мораторий на строительство жилой недвижимости. С таким предложением выступил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев во время совещания по водоснабжению края, которое проходит 28 июля 2020 года в Геленджике.

«Перегрузка коммунальных сетей происходит за счет бездумного и безответственного жилищного строительства. В Геленджике за 10 лет построено 1,3 млн кв. м недвижимости, а в Новороссийске – 2,7 млн. В стройке – еще 890 тысяч. В Анапе понастроили 3,6 млн кв. м. Объясните, как вы выдали разрешения микрорайонам, которые не обеспечены водой?», – возмутился губернатор.

Он также заявил, что проблема водоснабжения в Геленджике «никогда не была такой острой», как сегодня.

«Проблема существует в прибрежных городах, но сегодня она самая кричащая в Геленджике. Мы говорим о ней не первый год, и даже не первый десяток лет, но никогда она не была такой острой. Потому что Геленджик, как и Анапа, и Новороссийск не были так застроены», – добавил Вениамин Кондратьев.

27 июля из-за порыва на линии Троицкого группового водовода в Геленджике полностью без водоснабжения остались около 75 тыс. человек, а также социальные объекты. Губернатор Кубани обратил внимание, что, несмотря на всю сложность ситуации, воду в городе подвозят всего семь машин. Он поручил своему первому заместителю Андрею Алексеенко все машины, которые есть в ближайших муниципалитетах, направить в Геленджик и до конца суток провести работы по восстановлению водоснабжения.

«Аварийная ситуация уже устранена и до 18 часов система будет наполняться водой. Также увеличим количество водовозок до 30. В целом режим водоснабжения восстановится до конца суток», – прокомментировал замглавы региона.

С чего все началось

С 25 июля водоснабжение Геленджика осуществляется по графику: на нескольких десятках улиц воду дают лишь на 1,5 часа в день. Кроме того, в нескольких курортных поселках и микрорайонах воду начали подавать два раза в день — на час и на полтора часа. При этом, местные жители в соцсетях жаловались, что даже этот норматив в городе не соблюдается.

Ранее, в министерстве ТЭК и ЖКХ Кубани заверяли, что в регионе не будет дефицита питьевой воды из-за засухи.

Как сообщал РБК Краснодар, в начале июля власти Кубани сообщали, что рассмотрят возможность строительства нового водозабора под Геленджиком в районе села Пшада. Для этого проведут инженерно-геологические изыскания.

В настоящее время водоснабжение курорта на 50% зависит от Троцкого магистрального водопровода, на 50% — от собственного водозабора в поселке Дивноморском. Работа последнего зависит от выпадения осадков. Из-за засухи на протяжении нескольких месяцев этот источник не подпитывался, сейчас остановлено порядка 20 из 35 скважин.

Частично проблема с водой на курорте решена за счет ввода в эксплуатацию нового участка Троицкого водопровода — он работает в штатном режиме. Но так как система водоснабжения закольцованная, полностью закрыть вопрос можно только при условии постоянного наполнения местного водозабора.

Кроме Геленджика, проблемы с водоснабжением на побережье Краснодарского края, испытывают Новороссийск, Анапы и Ейск.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы