Краснодарский край, 28 окт 2014, 17:41

После пяти дней простоя Керченская переправа заработала в ограниченном режиме

После пяти дней простоя грузовая и пассажирская линии Керченской переправы введены в работу в ограниченном режиме, передает пресс-служба «АНО «Единая транспортная дирекция». Первыми начали отправлять пассажиров с детьми, а также тех, кто следовал по «единому» билету.
Читать в полной версии
Фото: РБК

В первой половине дня 28 октября на переправе по одному рейсу в тестовом режиме совершили паромы малой вместимости «Ейск» и «Керченский – 2», т.к. именно паромы малой вместимости более устойчивы к сильным порывам ветра не превышающим 18м/с.

«Паромы переправлялись с одного берега на другой с увеличенным интервалом, поэтому в повторный рейс они вышли лишь после 14:00. В этих перевозках приоритет был отдан пассажирам с детьми, а также пассажирам, следующим по «единому» билету», — отметили в дирекции.

На 17:00 28 октября сила ветра снизилась до 13-15 м/с. Поэтому к погрузке легкового автотранспорта и пассажиров допущены паромы «Николай Аксененко» и «Глюкофилоуса».

«Сила ветра снизилась до предельно допустимых норм, но пока штормовое предупреждение не снято окончательно, мы не можем говорить, что переправа работает в полном объеме. Если в ночь с 28-го на 29-е октября ветер не усилится, Керченская переправа будет введена в работу, — добавили в ведомстве.

По данным на 17:00 своей очереди на погрузку на грузовой линии ожидают: в порту Новороссийск — 300 машин, в Керченском рыбном порту —  510 грузовиков. Грузовые паромы «Севастополь» и «Новороссийск» запущены в работу. На пассажирской линии — в порту «Кавказ» — 550 легковых автомобилей, в порту «Крым» —450 транспортных средств. По данным СКЖД, на обеих сторонах пролива переправы ожидают уже более 1,1 тыс. человек.

Напомним, обе переправы были закрыты в ночь с 23 октября из-за усилившегося ветра. По данным синоптиков, погода может нормализоваться уже в среду, 29 октября.

Синоптики предупреждают, ситуации, подобные этой, будут повторяться регулярно в осенне-зимний период. С сентября по декабрь и с февраля по апрель штормовые ветра могут возникать по несколько раз в месяц. По словам начальника Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Андрея Бондаря, штормовые ветра - типичное явление для осенне-весеннего периода в регионе.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока