Краснодарский край, 28 окт 2016, 11:03

На Кубани планируют создать особые условия для развития кинопроизводства

Разработкой экономических условий для развития кинопроизводства в Краснодарском крае планируют заняться Агентство стратегических инициатив и Ассоциация продюсеров кино и телевидения
Читать в полной версии

В Краснодарском крае планируют создать экономические условия для кинопроизводства. Об этом РБК ЮГ рассказал руководитель АСИ по Южному Федеральному округу Евгений Дорошенко.

По его словам, Кубань не вошла в число пилотных территорий проекта, однако рассматривается как регион, который можно подключить на втором этапе реализации.

«Руководство Краснодарского края активно сотрудничает с нами, выражает заинтересованность в участии. Сейчас регион рассматривается для подписания с ним соглашения о создании экономических условий», — пояснил Дорошенко.

Соглашение о создании экономических условий для кинопроизводства подписывает руководство региона, представители АСИ и Ассоциации продюсеров кино и телевидения. В рамках соглашения создается рабочая группа, которая будет заниматься подготовкой дорожной карты по развитию кинопроизводства в регионе. В число пилотных регионов на данный момент вошли Ростовская и Тульская области, Москва, Санкт-Петербург и Крым.

Как ранее сообщал РБК Юг, речь о создании киноиндустрии в Краснодарском крае также шла на форуме «Сочи-2016». Глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев, Федор Бондарчук и компания ОТЭКО заключили соглашение по запуску киностудии на Кубани.

«Идея создания на Кубани киностудии витала давно. Здесь часто проходят съемки, есть все соответствующие условия, благоприятная погода, контент и желающие снимать здесь киноленты. Теперь необходимо это оформить, чтобы проект оброс логикой и экономической моделью», — отметил Федор Бондарчук, представляющий интересы холдинга «Национальная медиа группа». Где именно будет располагаться киностудия, пока не сообщается. По словам Кондратьева, инвесторы могут выбрать для строительства Сочи или Геленджик. 

ГК «ОТЭКО» занимается перевозками нефтеналивных грузов, транспортно-экспедиторским обслуживанием, техобслуживанием железнодорожных вагонов, организацией перевалки грузов в морских портах, а также инвестиционной деятельностью. По последним данным СПАРК, выручка компании в 2014 г. составила 4,1 млрд руб., снизившись на 18%. Стоимость чистых активов компании по состоянию на 31 декабря 2015 г. оценивалась в 2,3 млрд руб.

Ассоциация продюсеров кино и телевидения была образована в 2009 году и в настоящее время объединяет 27 продюсерских компаний, ориентированных на производство кино- и телефильмов, телесериалов и программ разных жанров для российского рынка. Члены правления и рабочих групп ассоциации участвуют в проектах объединения на общественных началах, совмещая эту деятельность со своей основной работой.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить