Краснодарский край, 29 апр 2016, 16:51

Минздрав Кубани выступил за сохранение бэби-боксов в регионе

В Минздраве региона сообщили, что сейчас на федеральном уровне обсуждается вопрос сохранения бэби-боксов, против которых не раз выступал детский омбудсмен Павел Астахов
Читать в полной версии
Фото: kp.ru

По заявлению заместителя министра здравоохранения Кубани Аллы Бурлуцкой, Минздрав края выступает за сохранение практики установки в медучреждениях бэби-боксов — специально оборудованных мест, где мать, решившая отказаться от ребенка, может его оставить и сохранить анонимность.

"Сейчас по вопросу нужны ли бэби-боксы существует множество лагерей. Мы уже этим занимаемся, идет переписка, идет диалог. Везде хорош диалог, а не ортодоксальные позиции, они никогда ни к чему хорошему не приводят", - рассказала Бурлуцкая.

Отметим, первый в России бэби-бокс был установлен в 2011г. в Сочи. В данный момент их в регионе насчитывается 5. За все время в бэби-боксах края было оставлено 16 детей. 

За последний год против существования бэби-боксов высказывался детский омбудсмен Павел Астахов и председатель комитета нижней палаты парламента по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина.

Так, по данным "Ленты.ру", в марте 2015г. Астахов попросил Генпрокуратуру разобраться с инициативой установки бэби-боксов, которая, по его мнению, противоречит российским законам и моральным принципам. Однако тогда же официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявил, что бэби-боксы доказали свою эффективность и стали дополнительным инструментом защиты детей.

28 декабря 2015г. в Госдуму РФ был внесен законопроект, принятие которого узаконит использование бэби-боксов. До настоящего времени решение по нему Дума еще не приняла. Против принятия этого закона также неоднократно высказывался Астахов.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением