Краснодарский край, 29 июл 2012, 19:44

Атлет из КНДР поднял штангу в 3 раза тяжелее собственного веса

Северокорейский тяжелоатлет Ом Юн Чхол в воскресенье, 29 июля, установил олимпийский рекорд в толчке в категории до 56 кг. В соревнованиях группы B на Олимпиаде в Лондоне он поднял штангу весом 168 килограммов. Снаряд оказался как минимум в 3 раза тяжелее собственного веса атлета из КНДР.

В итоге спортсмен набрал 293 (125+168) кг. Медалисты турнира станут известны после завершения борьбы в группе A. Отметим, что мировой рекорд в толчке сегодня установила тяжелоатлетка из Казахстана Зульфия Чиншанло: ей удалось поднять штангу весом 131 кг. Кроме того, спортсменке покорился олимпийский рекорд в сумме двоеборья (226 кг). С такими результатами З.Чиншанло оставила конкурентов позади и завоевала золото.

Отметим, что другие олимпийские рекорды сегодня были установлены на соревнованиях по плаванию и стрельбе.

В воскресенье в Лондоне стартовали квалификационные заплывы среди женщин на спине на 100 м. Австралийка Эмили Сибом показала лучший результат сезона и установила олимпийский рекорд. Она преодолела дистанцию за 58,23 секунды. Россиянка Анастасия Зуева в этом заплыве пятая (59,88 секунды). Этот результат позволил пловчихе из РФ выйти в полуфинал.

Триумфатором турнира по стендовой стрельбе в ските стала американка Кимберли Роуд, которая набрала 99 баллов, также установив олимпийский рекорд. В перестрелке за бронзу этого соревнования россиянка Мария Беликова проиграла уроженке Словакии Данке Бартековой и заняла итоговое 4-е место.