Краснодарский край, 29 июл 2012, 01:41

Японцы хотят получить Олимпиаду, чтобы восстановить страну

В случае если Япония получит право проведение Летних Олимпийских игр 2020г. власти страны сделаю все, чтобы превратить последующую программу подготовки в фундамент для комплексного восстановления экономики. Заявление об этом сделали представители НОК Японии на проходящих в Лондоне ХХХ Олимпийских играх, передает Associated Press.
Читать в полной версии
Фото: Fotobank/Getty Images

В случае если Япония получит право проведение Летних Олимпийских игр 2020г. власти страны сделаю все, чтобы превратить последующую программу подготовки в фундамент для комплексного восстановления экономики. Заявление об этом сделали представители НОК Японии на проходящих в Лондоне ХХХ Олимпийских играх, передает Associated Press.

Заявку "Страны восходящего солнца" озвучил бывший премьер-министр Йоширо Мори. В своей речи он провел параллель между токийской олимпиадой в 1964г, которая помогла "восстановить страну и вновь воссоединится с международным сообществом".

Говоря о заявке Токио на 2020г., Й.Мори подчеркнул, что Олимпиада позволит стране окончательно оправиться от удара "Великого восточного землетрясение", как называют в Японии землетрясение, потрясшее острова 11 марта 2011г.

"Нам вновь нужно вернуться после этой беспрецедентной катастрофы", - заявил глава правительства.

Напомним, жертвами подземных ударов и последовавшей волны цунами стали не менее 19 тыс. человек, было разрушено несколько десятков населенных пунктов, а также серьезные разрушения получили реакторы АЭС "Фукусима".

Отметим, что далеко не во всех странах Олимпиада считается благом. Например, нынешний экономический кризис в Греции некоторые эксперты объясняют тем, что страна потратила слишком много денег на проведение Олимпиады 2004 года, не получив при этом реальной отдачи. Провалом с финансовой точки зрения оказались игры 1992 года в Барселоне, оставившие столицу Каталонии с большим долгом.

Голосования за право принять Олимпиаду 2020 пройдет в сентябре 2013г. Помимо Токио свои кандидатуры выставили Стамбул и Мадрид.

Pro
Покойся с миром: почему Microsoft так и не смог вернуть к жизни Skype
Pro
Долговой рынок в эпоху перемен: какие облигации сейчас выбрать инвестору
Pro
Как использовать SEO, чтобы находить тренды и продавать больше
Pro
ИИ за слова не отвечает: как не дать нейросети подставить вашу компанию
Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование
Pro
Защита прав инвесторов: принудительный перевод и конвертация ценных бумаг
Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м
Pro
5 ошибок пар, которые мешают прожить вместе 20 лет и больше