Краснодарский край, 29 авг 2014, 10:10

Хрестин: Геленджик в этом году ждет до 4 млн отдыхающих

Глава Геленджика рассказал в интервью ИА «РБК-Кубань», почему в этом году город стал особенно популярен среди туристов и как власти намерены бороться с пробками на курортных дорогах.
Читать в полной версии

Виктор Александрович, буквально в апреле мы с вами обсуждали, в каких условиях Геленджик будет открывать новый курортный сезон. Вы говорили, что туристы захотят поехать и в Сочи, и в Крым. Но теперь уже можно смело говорить о том, что Геленджику все же удалось сохранить «своего» туриста?

Действительно, никакого оттока туристов не произошло.  Если по итогам прошлого года мы отчитались о 3,7 млн человек, то в этом году только на конец августа в Геленджик приехали 3,6 млн туристов. А впереди еще сентябрь — бархатный сезон. Если говорить об итогах текущего года в целом, мы уже зафиксировали рост на 12-13%.

Стоит отметить, что основной поток начался с июля, до этого мы видели только рост на 3-5%. А вот в июле к нам приехало человек на 20-30% больше, чем обычно. И в среднем, как я и сказал, получается прирост 12-13%. Но такое, конечно, мы видим не каждый год. Обычно приток довольно ровный.

И в чем же причина такого ажиотажного спроса на отдых в Геленджике в этом году?

Трудно ответить однозначно. Я думаю, что здесь «сошлось» сразу несколько факторов. Многие туристы решили выбрать именно российские курорты. Показательно, что в этом году даже бизнес перестал жаловаться на то, что «отдыхающих мало». И действительно, у нас сложно найти свободное место в городе. Даже знакомые люди приезжают, спрашивают, где можно устроиться — но все заполнено на 100%. Иногда утром наблюдаешь такую картину: кто-то спит в машине, на газонах с чемоданами люди сидят - только с поезда приехали и ищут места или ждут, когда освободится их номер.

И сколько же человек ждете по итогам года?

Ближе к 4 млн или около того, но не меньше, однозначно. Конечно, сейчас сложно судить, так как все будет зависеть от погоды в сентябре и октябре. Но то, что по итогам года рост будет как минимум на 5-7% - это без сомнения.

Рекордный поток отдыхающих наверняка вскрыл и какие-то инфраструктурные проблемы в курортной сфере. Это видно хотя бы по многокилометровым пробкам на дорогах, которые точно уже не справляются с наплывом туристов на автомобилях. Какие еще проблемы стали видны что называется «невооруженным глазом»?

Самая большая проблема, наверное, это достаточно частые отключения электричества. Это связано с перегрузкой станций, с тем, что потребление всех коммунальных услуг в курортный сезон возрастает в разы. Например, только воды город потребляет на 8-10 тыс. кубов больше, чем обычно. То же самое и с электроэнергией. Потребление выросло на 15-20 мегаватт, а это примерно как обеспечить электроэнергией еще одну Кабардинку. Отсюда и отключения — сети не справляются.

Что-то с этим можно сделать? Модернизировать инфраструктуру?

Мы многое делаем и сегодня продолжаем проводить эту работу. Но самим предпринимателям нужно понять, что многие вещи происходят из-за их безответственности и нежелания работать в рамках закона. У нас построено много мини гостиниц, но при этом они не обеспеченны необходимой инфраструктурой. Гостиница, в которой несколько десятков номеров, подключается к сетям как частный дом. Результат налицо.

Конечно, мы с этим боремся. Направляем дела в суды. Сегодня около 26 дел уже находится на рассмотрении, по 6 уже вынесены решения. Около 500 домовладений попали под ограничения по воде или по электричеству. При этом, когда приходит контролирующая служба и отключает гостиницу от воды или света, владельцы задают закономерный вопрос: «А куда нам отдыхающих девать?». Но ответ простой — это ваши проблемы, не создавайте таких ситуаций. Власти не раз предупреждали, что с нарушителями закона будем обходиться строго. Необходимо соблюдать технические условия.

И как, понимание появляется?

По крайней мере мы стараемся это сделать и задачу перед бизнесом такую ставим. Я не устаю повторять: «Коллеги, нам надо улучшать качество услуг и не завышать цены на них. Не сможем - потерям клиентов». Сегодня более 50% из числа отдыхающих — это те, кто в Геленджике уже и второй, и третий раз. Но неправильными действиями можно резко приостановить поток туристов. Тем более, что Крым в будущем все же будет составлять нам конкуренцию. В этом году у них остаются проблемы с переправой, инфраструктурой. Но мост через Керченский пролив будет построен, доступность Крыма будет выше. Поэтому мы уже сейчас должны завоевать своего туриста, который будет приезжать именно к нам.

Что касается доступности — сейчас в Геленджик на автомобиле тоже непросто попасть. Из Краснодара, например, дорога из-за пробок занимает на час, а то и два больше времени. Как-то можно минимизировать заторы на муниципальном уровне?

Сотрудники ГИБДД, конечно, работают. Но, к сожалению, пробки - это еще и следствие нерадивости водителей. Сначала они едут по обочине, потом по встречной полосе, а потом этот поток перестраивается в одну полосу движения, и все стоят. Как только ГИБДД начинает контролировать поток - движение сразу становится лучше. Но мы прекрасно понимаем, что через каждые 100 метров полицейского не поставишь. Нужно менять ситуацию кардинально - расширять полосы движения и увеличивать пропускную способность. Но это уже вопрос к федеральным властям, в чьем ведении находятся федеральные автодороги.

На сегодня благодаря поддержке губернатора региона направлены письма на имя Президента РФ о том, чтобы были приняты меры по ускорению процесса проектирования и строительства развязки в районе Геленджика (близ аэропорта) и Дивноморского. Такая развязка в планах есть, но мы хотим ускорить процесс. Пока срок строительства не ясен, это федеральный проект.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов