Краснодарский край, 29 дек 2014, 16:11

КЧР планирует поддержать крупнейшие предприятия, субсидируя ставку по кредитам

Карачаево-Черкесия по итогам 2014г. «недосчиталась» промышленной продукции. При этом показала одни из лучших результатов в РФ в социальной сфере. О том, за счет чего в следующем году КЧР рассчитывает компенсировать потери в промышленности и какие проекты помогут выйти со своей продукцией на федеральный уровень, глава региона Рашид Темрезов рассказал журналистам.
Читать в полной версии
Фото: eurocement.ru

По итогам 10 месяцев индекс промышленного производства в Карачаево-Черкесии составил 80%, что, безусловно, не самый лучший показатель за последние 3-4 года. «Это обусловлено, в том числе, и общими тенденциями в российской экономике. Основное влияние на спад производства в обрабатывающих отраслях оказали предприятия таких видов деятельности, как «производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования», «текстильное и швейное производство» и «производство готовых металлических изделий», - прокомментировал глава.

Зато с превышением прошлогоднего уровня в текущем году работали предприятия, занимающиеся обработкой древесины и производством изделий из-из нее, химические производства и выпускающие пищевые продукты, включая минеральную и питьевую воду. Прирост составил почти 25% по отношению к 2013 году. Объем продукции сельского хозяйства в республике оказался на прежнем уровне. А вот по темпам строительства и ввода в строй объектов различного назначения КЧР практически в два раза превзошла предыдущий, 2013 год.

«Только за 10 месяцев этого года построено почти вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого. Это 153 объекта социальной и коммунальной инфраструктуры во всех без исключения муниципальных городах и районах, - подчеркнул Темрезов.

Еще один важный показатель, который характеризует стабильное развитие экономики – это объем инвестиций в основной капитал. Он достиг 108%. Около половины этих денег было инвестировано в строительство.

В целом, по словам Темрезова, в течение года основным руководством к действию стали «майские указы» президента. В Карачаево-Черкесии по каждому из них составлены «дорожные карты», которые на сегодняшний день реализованы в полном объеме, а где-то даже с превышением. Так, по социальным показателям республика находится, пожалуй, в самом выгодном свете по сравнению с другими регионами РФ. В КЧР в течение года регулярно индексировалась зарплата работникам здравоохранения, образования и культуры.

Отвечая на вопрос журналиста о том, были ли сокращены какие-нибудь программы в связи с общей экономической ситуацией в России, Рашид Темрезов пояснил, что в целом пришлось оптимизировать бюджет на будущий год, но под сокращение попали не самые важные программы. В итоге по социальным программам Карачаево-Черкесия в выгодном свете выделяется среди других субъектов РФ.

«У нас один из самых социально направленных бюджетов, - отметил глава. - 80% нашего бюджета направлено именно на «социалку». В частности, сейчас в регионе завершается строительство и реконструкция 20 детсадов почти на 2 тыс. дошкольных мест. В 2015 году планируем ввести еще 26 детских садов на 3000 мест. Таким образом, к началу 2016 года мы снимем проблему очередности детей в возрасте от 3 до 7 лет в детские сады", - отметил Темрезов.

Отвечая на вопрос о том, какие проекты может предложить Карачаево-Черкесия в плане импортозамещения, Рашид Темрезов отметил, что возлагает большие надежды на аграриев региона. «Считаю, что у них сегодня появился новый стимул. Мы весьма конкурентоспособны в плане выращивания овощей, мяса, переработки шерсти. На сегодняшний день 11% всей тепличной продукции РФ производит КЧР. Это 37-40 тыс. тонн помидоров и огурцов, когда во всей РФ производится 360 тыс. тонн при потребности наших жителей в 1 млн 800 тыс. тонн . И вот здесь, я считаю, что ничего нового выдумывать не надо, а надо развивать те предприятия, которые выпускают эту продукцию».

Из наиболее крупных и перспективных производств в Карачаево-Черкесии сейчас работает Агрокомбинат «Южный» и строится завод «Кавказцемент» мощностью 4 млн тонн. При том, что сейчас в РФ существует дефицит собственного цемента, который пока ввозится из Китая, Ирана, Турции, новый завод может стать точкой роста федерального значения.

«Конечно, мы будем поддерживать наши предприятия, создадим условия и для развития «Кавказцемента», и для Агрокомбината «Южный». Мы хотим в следующем году принять программу, и через наш Парламент ввести эти предприятия в региональную программу, благодаря которой они смогут получать субсидии по процентной ставке», - отметил президент КЧР.

Также одним из значимых проектов он назвал строительство фабрики «Обувь России», которая с опережением графика уже вступила в строй.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить