COVID-19 на Кубани, 30 мар 2020, 15:03

Режим изоляции: на Кубани закроют парки, скверы и магазины

Читать в полной версии
Фото: Олег Зуев / 2ГИС

В Краснодарском крае в ближайшем будущем закроют все места массового пребывания людей. В их число вошли непродовольственные магазины, парки, скверы, набережные. Исключения составят только объекты жизнеобеспечения. Об этом сообщает пресс-служба администрации Кубани.

Улица Красная в краевой столице на время нерабочей недели также будет недоступна для пешеходов. В прежнем режиме будут работать только пункты продажи товаров первой необходимости.

Соответствующие изменения в постановление губернатора о введении режима повышенной готовности уже готовятся. Ужесточить ограничительные меры по борьбе с коронавирусом потребовал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

«Сейчас не время для прогулок. Выходные показали, что строительные магазины были переполнены, шквал посетителей в магазинах бытовой техники. Поэтому их тоже закрываем. Это жесткие меры, но по-другому мы никак не сможем препятствовать распространению вируса», — сказал губернатор.

Как на Кубани вводили ограничения

Как сообщал РБК Краснодар, 17 марта 2020 года глава Кубани подписал постановление о запрете на проведение спортивных, зрелищных, публичных и иных мероприятий с участием более 100 человек.

С 26 марта главный санитарный врач Краснодарского края Мария Потемкина постановила прекратить работу всех объектов развлечений, физической культуры и спорта.

Как следует из документа, руководителям организаций предписано запретить доступ посетителей во все кинотеатры, концертные залы и театры, ночные клубы и дискотеки, боулинги, фудкорты в торговых центрах, детские игровые комнаты и детские развлекательные центры, а также фитнес-центры, бассейны, бани, сауны и хамамы, аквапарки и дельфинарии. Позже крупнейшие кинотеатральные сети сообщили о закрытии своих заведений на территории региона.

Кроме того, запрещается проведение экскурсий, любых спортивных, культурно-досуговых мероприятий и предоставление услуг по курению кальяна в организациях всех форм собственности на территории Краснодарского края.

Также решением губернатора было временно приостановлено авиасообщение между Краснодаром и Сочи.

С 28 марта по 5 апреля в регионе на 50% сократили регулярные перевозки пассажиров по муниципальным маршрутам. Также власти отменили межмуниципальное сообщение, осталось только пригородное.

Также губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев распорядился с 28 марта приостановить бронирование номеров и заселение посетителей гостиницам и иным средствам размещения, объектам санаторно-курортного лечения и отдыха в дни нерабочей недели. Помимо этого, с того же дня приостановлена работа торгово-развлекательных центров региона.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока