Краснодарский край, 30 июл 2019, 12:07

Привет из прошлого: за что осудили экс-главу департамента СМИ Кубани

Читать в полной версии

В Краснодаре суд вынес приговор бывшему руководителю департамента печати и средств массовых коммуникаций Кубани Ольге Гороховой, обвиняемой в злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Краснодарскому краю.

По версии следствия, между возглавляемым Гороховой департаментом и ООО «Газетное издательство «Периодика Кубани» был заключен контракт о выпуске материалов о работе органов исполнительной власти тиражом не менее 130 тыс. экземпляров.

Однако изданы были только 2,5 тыс. экземпляров рекламных газет, которые печатались в типографии на основании сфальсифицированного техпаспорта. Среди подписчиков и читателей эти газеты не распространялись. В результате бюджету Краснодарского края был нанесен ущерб на сумму 4,5 млн рублей. Кроме того, по версии следствия, в 2013-2014гг. в целях реализации государственной программы между департаментом и радиокомпанией заключались контракты о распространении на радио информационных материалов и социальных программ о работе администрации и органов исполнительной власти.

Однако часть оказанных услуг не относилась к предмету госконтрактов и не соответствовала требованиям технических заданий. Общая сумма расходованных не по целевому назначению бюджетных средств составила более 31 млн рублей.

Как сообщал РБК Краснодар, в отношении бывшей чиновницы были возбуждены уголовные дела по ч.4 ст.159 (Мошенничество в особо крупном размере в составе организованной группы) и п.«б» ч. 2 ст. 285.1 УК РФ (Нецелевое расходование бюджетных средств). Затем они объединены в одно производство. Позднее в уголовном деле осталась только статья, касающаяся злоупотребления полномочиями.

В августе 2015 года Ольга Горохова была арестована на два месяца, затем суд заменил ей меру пресечения на домашний арест, а в июле 2016 года — на подписку о невыезде. В марте 2018 года дело Ольги Гороховой было передано в суд для рассмотрения по существу.

Приговором суда Ольге Гороховой назначено наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Приговор суда в законную силу не вступил.

Ольга Горохова возглавила департамент печати и средств массовых коммуникаций Краснодарского края летом 2013 года, 30 апреля 2015 года она подала в отставку по собственному желанию.

Позже, по данным СПАРК, Горохова возглавила ООО «Газетное издательство «Периодика Кубани». Предприятие в 2015 году выиграло 18 госконтрактов на общую сумму 9,89 млн рублей.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии