Краснодарский край, 30 июл 2020, 18:15

ВТБ выкупил зернотрейдера «Мирогрупп» у сына экс-вице-губернатора Кубани

Читать в полной версии

ООО «Деметра трейдинг» (зерновой холдинг ВТБ) стала владельцем 100% доли в ООО «Мирогрупп ресурсы». Как следует из данных СПАРК, изменения в структуре собственников были внесены 27 июля 2020 года.

В пресс-службе ВТБ подтвердили факт смены собственника, заявив, что увеличение доли «Деметра-холдинга» произошло в рамках договоренности сторон.

«Увеличение доли в «Мирогрупп ресурсы» и консолидация 100% полностью соответствует стратегии «Деметра-холдинга» по выстраиванию интегрированной экспортной цепочки на рынке зерна», – прокомментировал гендиректор «Деметра-холдинга», заместитель руководителя департамента по работе с клиентами рыночных отраслей банка ВТБ Виталий Сергейчук.

В отчете ВТБ по МСФО сообщалось, что «вследствие наличия потенциальных прав голоса группа получает экономические выгоды и осуществляет контроль в отношении 100% доли» «Мирогрупп ресурсы».

Как сообщает «Интерфакс», стоимость вознаграждения ВТБ оценил в 987,5 млн рублей, в том числе первоначальный платеж - 90 млн рублей, остальное - ожидаемые платежи второй и третьей очереди и по колл-опциону.

Как сообщал РБК Краснодар, в 2019 году ВТБ приобрел 70% ООО «Мирогрупп ресурсы». Ранее компания на 100% принадлежала Андрею Долуде — сын бывшего вице-губернатора Краснодарского края и экс-атамана Кубанского казачьего войска Николая Долуды.

«Мирогрупп ресурсы» — крупный дистрибьютор на рынке зерновых и масличных агрокультур, осуществляет поставки в более 20 стран мира. Компания, основанная в 2014 году, уже по итогам 2015 года вошла в пятерку крупнейших зерновых экспортеров.

По итогам 2019 года компания получила чистый убыток в 1,6 млрд Годом ранее зернотрейдер получил чистую прибыль в размере 3,7 млн рублей. Выручка за тот же период выросла с 30 млрд руб. до 42,8 млрд рублей.

В 2019 году ВТБ начал формировать объединенный зерновой холдинг. Изначально ВТБ приобрел 33,7% в Новороссийском комбинате хлебопродуктов, одном из крупнейших в РФ зерновых терминалов, и 50% минус 1 акция в Объединенной зерновой компании, которой принадлежал контрольный пакет НКХП. Кроме того, в 2019г. банк купил Новороссийский зерновой терминал у ПАО «НМТП». Также ВТБ принадлежат 50% плюс 1 акция железнодорожного оператора «Рустранском».

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code